Главная
 
Блог Гадского ПапыВторник, 16.04.2024, 07:41



Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная
Страницы в соцсетях

Поделиться

Разделы сайта

Обновления форума
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 (97)
  • Коронавирус... Дезинфекция.... (241)
  • ДИРЕКТИВА Совета национальной безопасности США (7)
  • Ахтунг!... (16)
  • Сталкеры и черти-что (157)
  • "Грязная" бомба (3)
  • Atomic Heart DEV Build (1)
  • Учения в Припяти (13)
  • AREAL: Origins (0)
  • Куда делась лаборатория с ЧАЭС?... (6)

  • Категории раздела
    Чернобыльская Зона Отчуждения [498]
    О Припяти, про аварию на АЭС, про ликвидаторов аварии и про нелегалов сталкеров
    Мои сочинительства [6]
    Навеянное книгами и играми серии Сталкер
    Интересное [201]
    Не только о Чернобыльской Зоне Отчуждения
    Юмор [6]
    Сталкеры шутят
    Не в тему [35]
    Интересные случаи
    Как это было. Александр Наумов [5]
    Попытка написания сценария...
    Чернобыль глазами солдата [3]
    Мемуары
    Зарево над Припятью [12]
    Дмитрию Биленкину - писателю и другу - посвящаю. (Владимир Губарев) Людям, кто не в теме, оброс толстой "урбанистической" кожей и не понимает жизни в маленьком городке, думает, что мир "вращается вокруг него" и "это было давно и неправда" - читать ... рекомендуется
    Игровой мир [44]
    На тему игры Сталкер и не только....

    Наш опрос
    Хочу в Припять!
    Всего ответов: 183

    Кто онлайн

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили
    Полный Список

    Посоветовать друзьям

    Полезное


















    02:00
    «Чернобыль не ушёл — он рядом с нами и иногда становится злее»
    «Господи! Почему этот смрадный, ползучий туман здесь, в моём лесу! Почему? Ведь мы от Чернобыля в 145 километрах напрямую! Боже милостивый, за что нам такие мучения?! Ведь в моём крае, моём Полесье богатейшие ягодами и грибами места, знаменитая полесская клюква. И вдруг — всё отравлено», — писала в сочинении моя подруга Люда через 9 лет после самой крупной технологической катастрофы XX века — аварии на Чернобыльской АЭС.



    Каникулы в зоне с правом на отселение
    С Людой мы знакомы с детства, которое я провела у бабушки, и по року судьбы именно этот прекрасный живописный уголок — деревня Глушковичи Гомельской области — стал зоной с правом на отселение, где земля загрязнена цезием-137 от 5 до 15 Кюри на квадратный километр при допустимой норме до 1 Кюри. Право люди получили, но покидать родные места не захотели: ведь радиация — яд без цвета и запаха, но от его последствий вздрагиваешь…

    О Чернобыле я слышала больше, чем все мои гродненские сверстники. В детском саду, во время измерения уровня радиации, была лидером. Но как можно было отказаться от незабываемого детства: любимой варёной кукурузы, которую бабашка собирала в 6 утра, чтобы успеть сварить к завтраку, прогулок на велосипеде к озеру или реке с друзьями, индийского кино в клубе, игры в резиночку и казаки-разбойники. А какие в Глушковичах звёзды — кажется, можно дотянуться рукой! Только иногда, собирая ягоды в лесу, — вы бы видели, сколько черники на Полесье! — встречала ужасающую надпись: «Запретная зона! Выпас скота, сбор ягод, грибов строго запрещается! Повышенная радиоактивная зона!».



    О том, что радиация — зло, осознала через несколько лет после аварии. Чернобыль, как молния, «ударил» по моей семье: у двоюродной сестры Алёны, которой вместе с мамой, папой, тремя сёстрами и братом пришлось покинуть родные Новосёлки Хойницкого района (50 км от ЧАЭС) и переехать в Минск в статусе «пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС», обнаружили рак щитовидки… К счастью, операция прошла успешно и болезнь отступила, но шрам на шее всегда напоминает о страшных последствиях катастрофы.

    Взрыв четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС ночью 26 апреля 1986 года для миллионов людей разделил жизнь на до и после Катастрофы. Радиоактивное облако, прежде чем раствориться на столетия, как минимум дважды обогнуло Землю, оставив следы по всему Северному полушарию.



    Схема распространения радиоактивного облака после взрыва на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС с 26 апреля 1986 года по 9 мая 1986 года

    — Беларусь — самая пострадавшая страна, но 50% опасных радионуклидов выпало за её приделами. 400 миллионов человек получили значимое облучение, 5 миллионов, из них 800 тысяч детей, живут там, где им не стоило бы. Но Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и МАГАТЭ боятся говорить правду. В 1986 году многое было неясно: давали опрометчивые обещания и говорили, что всё не будет так страшно. Теперь мы можем сказать: страшно, неприемлемо страшно, и конец этой страшилки не виден: последствия будут ещё больше расширяться, и я не знаю, что из этого получится. Мы вступаем в эпоху детей Чернобыля: 7 поколений людей пострадают от последствий катастрофы, — рассказал президент Центра экологической политики России, профессор, доктор биологических наук Алексей Яблоков на международной конференции «Чернобыль +30» в Минске.

    По словам учёного, который месяц назад выпустил 6-е издание книги «Чернобыль: последствия Катастрофы для человека и природы», реальное число пострадавших скрывают от общественности.

    — В официальном докладе МАГАТЭ и ВОЗ говорится, что из-за аварии на ЧАЭС дополнительно от рака умерли 9000 человек, наши цифры — 50 000 смертей. Исследования учёных показали, что общая дополнительная смертность по всему миру за 20 лет после Чернобыля составила один миллион людей. После 1986 года увеличилось количество выкидышей, а это ещё два миллиона нерождённых — вот масштабы жертв Чернобыльской катастрофы! Поэтому об этом молчат: существует атомное лобби, которому не выгодно, чтобы последствия были исследованы и представлены, — говорит Алексей Яблоков.

    Гродненская область почти не загрязнена

    По сравнению с Глушковичами Гродно казался совсем безопасным местом в Беларуси. Здесь никто не говорил о радиации, а дети не ездили на лечение в Канаду, Германию и даже Японию, как жертвы Чернобыля. Гродненская область действительно считается одним из самых незагрязнённых регионов Беларуси.



    В 1986 году 23% территорий Беларуси были загрязнены цезием-137 выше 1 Кюри на квадратный километр. В Гродненской области самый «летучий» радионуклид с недопустимой плотностью загрязнения «осел» в трёх районах: Новогрудском, Ивьевском и Дятловском.

    — В регионе были зарегистрированы 84 населённых пункта с периодическим радиационным контролем, где плотность загрязнения цезия-137 от 1 до 5 Кюри на квадратный километр, в том числе в Новогрудском районе — 12, Ивьевском — 50, Дятловском — 22, —говорит заведующий отделением радиационной гигиены Гродненского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Размахнин.

    В зоне радиоактивного загрязнение расположено 5,2% лесных угодий Гродненской области. Распространение изотопов цезия-137 имело пятнистый характер, что хорошо видно на картах.



    Любопытно, что на карте Атласа современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси обозначено небольшое пятно с загрязнением цезия-137 от 5 до 15 Ки/кв.км (зона с правом на отселение) в Новогрудском районе. По прогнозам, к 2046 году территория загрязнения радионуклидом с плотностью загрязнения от 1 до 5 Кюри на квадратный километр останется только в Новогрудском районе. Если сравнивать с Гомельской областью в том же 2046 году большая часть региона будет по-прежнему загрязнена цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2, в отдельных районах — от 15 до 40 Ки/км2.

    Учёные выяснили, что за первые 10 лет после катастрофы жители загрязненных районов Гродненской области получили наименьшее облучение по сравнению с другими регионами страны. Для сравнения: показатели Гомельской области превышаются почти в 1000 раз (Гомельская — 10 398 человеко-зивертов, Гродненская — 133).

    Что ждать от радионуклидов

    Тем временем 30-летие со дня Чернобыльской катастрофы вроде как несёт и хорошие новости — полураспад «летучего» цезия завершился, а значит, территории должны быть чище, но…

    — Полный распад цезия-137 длится 300 лет. С физической точки зрения сейчас этого дозообразующего радионуклида стало в два раза меньше. Вроде как опасность должна уменьшиться, а этого не произошло. Почему? Радионуклидов стало меньше, они погружаются в почву, где их «хватают и вытягивают» наружу корни растений. А снаружи люди, которые потеряли страх, собирают на этих территориях грибы, ягоды, пасут коров. Получается парадоксальная вещь: цезия становится меньше, а внутреннее облучение у жителей, которые едят эти продукты, — больше. Чернобыль не ушёл, он рядом с нами и иногда становится злее, чем был! Предстоят ещё чудеса: есть ещё плутоний, который сейчас «покоится» в зоне отчуждения (период полураспада — 24 000 лет), но он, распадаясь, превращается в америций-241, а это такой же сильный и «подвижный» излучатель радиации. Территории, которые были загрязнены плутонием в 1986 году, станут в 4 раза больше к 2056 году, потому что плутоний превратится в америций, — говорит Алексей Яблоков.

    Последствия «йодного» удара

    «Йодный удар», который проходил с мая по июль 1896 года по Беларуси, стал причиной роста рака щитовидной железы (РЩЗ). Заболевание признаётся официально как главное медицинское последствие Чернобыльской катастрофы. Более 50% всех случаев РЩЗ в группе 0-18 лет за 20 лет после аварии возникло у детей, которым во время «йодного удара» было до 5 лет. По официальным данным, число людей, заболевшими раком (в момент катастрофы им было до 18 лет), увеличилось в 200 раз в период с 1989 по 2005 года.



    Радиоактивное загрязнение территории Республики Беларусь йодом-131 на 10 мая 1986 г. rad.org.by

    Кроме того, по данным Министерства здравоохранения РБ до катастрофы (1985 год) 90% детей относились к категории «практически здоровы». К 2000 году число таких детей составило менее 20%, а на сильно загрязнённых территория Гомельской области — 10%.

    По данным официальной статистики, число детей-инвалидов в период с 1990 по 2002 года увеличилось в 4,7 раза.

     Цифры

    По данным Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, 1 миллион 142 тысячи беларусов, в том числе 260 тысяч детей, живут в зоне радиоактивного загрязнения цезием-137 от 1 до 15 Кюри на квадратный километр. 1800 человек остаются жить на территориях с последующим отселением, с уровнями загрязнения цезием от 15 до 40 Ки/км2. Жители сами не захотели переселяться на более безопасные территории.
    Категория: Чернобыльская Зона Отчуждения | Просмотров: 1197 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: Беларусь, радиация, цезий-137, ЧЗО | Рейтинг: 0.0/0

    Обсуждение НА ФОРУМЕ

    Похожие материалы
    Всего комментариев: 1
    avatar
    0
    1
    Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии... Интересная книга....

    Доступно только для пользователей
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:

    Translation

    Поиск

    Календарь
    «  Июнь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Архив

    Облако меток

    Крайние Комментарии
    «Хороший пример, который показывает, как мыслят нынешние элитарии: в 2019–2021 годы в Берлин попали

    Советую прочитать, много интересных моментов есть. Хорошо расписаны мо

    Из статьи 2021 года.

    В среду, 23 июня, Генеральная Ассамб

    8 мая (9 мая по московскому времени) 1945 года Германия капитулировала

    Это читали?.... ==== В 07.45 мин. 25 апреля встретил на блочном щите 4

    Во как! А я про это не знал. Значит чувствовал или даже знал про угроз

    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если суди

    1 апреля в 9 час. 45 мин. в турбинном зале 2-ого блока Игналинской АЭС

    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё н



    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    © Блог Гадского Папы 2017 - 2024
    Используются технологии uCoz
    Приветствую тебя гость! Что-бы иметь более широкий доступ на сайте и скачивать файлы, советуем вам
    зарегистрироваться,
    или войти на сайт как пользователь это займет менее двух минут.Авторизация на сайте