Главная
 
Блог Гадского ПапыПятница, 29.03.2024, 17:09



Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная
Страницы в соцсетях

Поделиться

Разделы сайта

Обновления форума
  • Коронавирус... Дезинфекция.... (241)
  • ДИРЕКТИВА Совета национальной безопасности США (7)
  • Ахтунг!... (16)
  • Сталкеры и черти-что (157)
  • "Грязная" бомба (3)
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 (96)
  • Atomic Heart DEV Build (1)
  • Учения в Припяти (13)
  • AREAL: Origins (0)
  • Куда делась лаборатория с ЧАЭС?... (6)

  • Категории раздела
    Чернобыльская Зона Отчуждения [498]
    О Припяти, про аварию на АЭС, про ликвидаторов аварии и про нелегалов сталкеров
    Мои сочинительства [6]
    Навеянное книгами и играми серии Сталкер
    Интересное [201]
    Не только о Чернобыльской Зоне Отчуждения
    Юмор [6]
    Сталкеры шутят
    Не в тему [35]
    Интересные случаи
    Как это было. Александр Наумов [5]
    Попытка написания сценария...
    Чернобыль глазами солдата [3]
    Мемуары
    Зарево над Припятью [12]
    Дмитрию Биленкину - писателю и другу - посвящаю. (Владимир Губарев) Людям, кто не в теме, оброс толстой "урбанистической" кожей и не понимает жизни в маленьком городке, думает, что мир "вращается вокруг него" и "это было давно и неправда" - читать ... рекомендуется
    Игровой мир [44]
    На тему игры Сталкер и не только....

    Наш опрос
    Хочу в Припять!
    Всего ответов: 183

    Кто онлайн

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили
    Полный Список

    Посоветовать друзьям

    Полезное


















    03:01
    Длинная тень Чернобыля
    Завоевавший международную известность фотожурналист Герд Людвиг провел долгие годы, занимаясь документированием последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.



    В 1986 году вследствие грубых нарушений правил и регламентов эксплуатационным персоналом атомной станции, находящейся в Украине, произошел сильнейший взрыв, который в общей сложности вынудил более двухсот пятидесяти тысяч человек навсегда покинуть свои дома в попытках защититься самим и защитить свои семьи от радиации и радиоактивных осадков.

    Фотожурналист Герд Людвиг совершил несколько поездок на место самой страшной ядерной катастрофы, выполняя задание журнала National Geographic в 1993, 2005 и 2011 годах. Результатом этих поездок стали собранные Людвигом документальные свидетельства людей, чью жизнь полностью изменила произошедшая катастрофа.

    В 2011 году частичное финансирование его экспедиции взяла на себя компания Kickstarter. В настоящее время Людвиг выпустил приложение для IPad, которое включает в себя более чем 150 фотографий, видеороликов и интерактивных панорам, повествующих о Чернобыле. Мы предлагаем вашему вниманию небольшую подборку работ фотожурналиста Герда Людвига, посвященных одной из самых страшных ядерных катастроф за всю историю человечества.



    1. 26 апреля 1986 года, операторы, находившиеся в диспетчерском зале реактора № 4 на Чернобыльской атомной электростанции совершили роковой ряд грубых эксплуатационных ошибок во время проведения испытаний оборудования системы аварийного электроснабжения. Совершенные ошибки привели к крупнейшей на сегодняшний день ядерной аварии в мире. Так выглядит заброшенный диспетчерский зал на сегодняшний день. Уровень радиации там зашкаливает. Чернобыльская АЭС, Украина, 2005 год .



    2. Рабочие, одетые в противогазы и пластиковые костюмы для защиты от радиационного излучения, направляются на свое место работы – они должны просверлить отверстия для поддержки стержней внутри саркофага. Это крайне опасная работа: уровень радиации настолько высок, что рабочие должны постоянно следить за показаниями счетчиков Гейгера и дозиметров. Кроме того, они могут оставаться в помещении, где проходят работы, только на пятнадцать минут в день. Чернобыльская АЭС, Украина, 2005 год.



    3. В течение многих лет специалистами предпринимаются отчаянные усилия, направленные на то, чтобы укрепить крышу саркофага над четвертым блоком для предотвращения его разрушения. Внутри саркофага, тускло освещенные туннели ведут в зловещие заброшенные залы, в которых пол усеян обрывками проводов, обломками и металла и другого мусора. Стены рухнули, и щебень покрыт радиоактивной пылью. Стабилизационные работы были завершены, и на сегодняшний день внутренняя часть реактора остается неприкосновенной из-за зашкаливающего уровня радиации; возможно, когда-нибудь она будет демонтирована.



    4. Хотя зашкаливающие уровни радиации позволяют находиться в помещении я только в течение нескольких минут, рабочие сначала должны пройти через многочисленные опасные лестницы, чтобы добраться до зала, где находится расплавившееся ядро радиоактивного реактора. Для облегчения более быстрого доступа, был построен специальный коридор, так называемая «опорная лестница». Чернобыльская АЭС, Украина, 2011 год.



    5. Рабочие рядом с саркофагом постоянно подвергаются воздействию чрезвычайно высоких уровней радиации. Сейчас проходит строительство нового объекты Укрытие, приблизительная стоимость которого, по оценкам, составит 2,2 миллиарда долларов. Дугообразная металлическая конструкция весом в 29 тысяч тонн, высотой 105 метров и 257 метров в ширину, будет возведена поверх уже существующей структуры, которая износилась и не считается надежной. Для обеспечения надежного основания для нового укрытия, 396 огромных металлических труб были забиты на 25 метров вглубь земли. Чернобыльская АЭС, Украина, 2011 год.



    6. Вид с крыши гостиницы «Полесье» в центре города Припяти. Отсюда хорошо видна зловещая Чернобыльская АЭС. Припять – город, ставший домом для приблизительно 50000 человек, большая часть которых работали на атомной электростанции. На сегодняшний день, Припять - это город-призрак. Фотография сделана в 2005 году.



    7. Возведенный в 1970 году для ученых и работников Чернобыльской атомной электростанции, город Припять, расположенный менее чем в 3 километрах от реактора, был когда-то оживленным населенным пунктом с 50000 жителей. Власти не сразу сообщили жителям о произошедшей аварии и объявили о полной эвакуации только спустя 36 часов после взрыва. Припять, Украина, 1993 год.



    8. Когда советскими властями, наконец, был дан приказ об эвакуации, поспешный отъезд вынудил жителей города оставить свои самые личные и необходимые вещи. Советский Союз признался мировой общественности в произошедшей катастрофе только через три дня после взрыва, когда ядерное облако достигло Швеции и шведские ученые заметили, что обувь их в радиоактивной пыли. Опачичи, Украина, 1993 год.



    9. Девятнадцать лет спустя после аварии. Так выглядят пустые школы и детский сад в Припяти – некогда крупнейшем город в зоне отчуждения с населением, численность которого составляла 50000 жителей. Заброшенные помещения свидетельствует о внезапном и трагическом финале города. В связи с неизбежным обветшанием, часть здания школы с тех пор рухнула. Припять, Украина, 2005 год.



    10. В день катастрофы, дети, не подозревающие о произошедшей катастрофе, играли в этом детском сад в Припяти, городе-спутнике атомной электростанции. На следующий день они были эвакуированы, оставив все, даже своих любимых кукол и другие игрушки. Припять, Украина, 2005 год.



    11. Ветер дует в заброшенном городе-призраке Припять. 26 апреля 1986 года, этот парк развлечений готовили к традиционным мероприятиям для ежегодного празднования 1-го мая, когда реактор № 4 Чернобыльской атомной станции, находящейся на расстоянии менее трех километров от города Припять, взорвался. Припять, Украина, 1993 год.



    12. 26 апреля 1986 года, этот парк аттракционов в Припяти с машинками и колесом обозрения готовили для проведения мероприятий, связанных с ежегодным празднованием первого мая, когда рядом взорвался атомный реактор. Медленно разрушающийся в течение 25 лет, с тех пор он стал символом произошедшей в этом районе трагедии. Теперь это аттракцион для туристов, которые начали совершать поездки в зону отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции. Припять, Украина, 2011 год.



    13. В 2011 году украинское правительство официально легализовало туризм в зоне отчуждения. В Припяти, посетители получают возможность побродить по усыпанным мусором коридорам и пустые классы школы. Сотни противогазов лежат в столовой. Один из туристов привез свой противогаз, но не для того, чтобы защитить себя от радиации, а просто для того, чтобы сделать фотографии. Припять, Украина, 2011 год.



    14. Ядерная авария привела к загрязнению десятков тысяч квадратных километров, вынудив 150000 человек в радиусе 30 км поспешно покинуть свои дома. На сегодняшний день почти все небольшие деревянные дома в деревнях, находящихся в зоне отчуждения, покинуты, и природа постепенно поглощает остатки цивилизации. Корогод, Украина, 2005 год.



    15. Харитина Деша, 92 года, является одной из нескольких сотен пожилых людей, которые вернулись в свои дома в деревне, расположенной в зоне отчуждения. Несмотря на окружающее ее разруху и полную изоляцию, она предпочитает умереть на своей земле. Теремцы, Украина, 2011 год



    16. Выросшие на собственном огороде помидоры моют в раковине в доме слабослышащая пара - семидесятисемилетний Иван Мартыненко, и 82-летняя Гапа Семененко.. После эвакуации несколько сотен пожилых людей впоследствии вернулись в свои прежние дома, питаясь в основном овощами и фруктами, которые выросли на загрязненной почве. Ильинцы, Украина, 2005 год.



    17. Больные раком щитовидной железы, Олег Шапиро, 54 года, и тринадцатилетний Дима Богданович в эндокринологической клинике в Минске, где ежедневно проводятся несколько десятков операций. Как ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной станции, Олег подвергался воздействию экстремальных уровней радиации. Это была его третья операция на щитовидной железе. Мать Димы утверждает, что причиной онкологического заболевания сына стали радиоактивные осадки, но врачи более осторожны в своих заявлениях, поскольку белорусские чиновники склонны преуменьшать серьезность излучения, такова официальная позиция страны. Минск, Беларусь, 2005 год.



    18. Шестнадцатилетний Дима Пыко, проходит лечение по поводу лимфомы. Дима – пациент детского онкологического центра (Центра онкологии и гематологии) в Лесном под Минском. Центр онкологии и гематологии был построен при значительной финансовой поддержке, поступающей из Австрии. Его основным предназначением является борьба с онкологическими заболеваниями, число которых значительно увеличилось в Беларуси после аварии на Чернобыльской АЭС. Лесной, Беларусь, 2005 год.



    19. Страдающий от физической и умственной отсталости пятилетний Игорь остался без родителей, которые от него отказались, и теперь живет в детской психиатрической больнице, которая заботится о 150 брошенных и осиротевших детях с ограниченными возможностями. Это одно из нескольких подобных заведений, находящихся в сельской местности на юге Беларуси, и получающих поддержку от Международной организации «Дети Чернобыля». Организация была создана Ади Роше в 1991 году после самой страшной ядерной катастрофы в мире. Веснова, Беларусь, 2005 год.



    20. В дни, недели и месяцы после произошедшей на Чернобыльской АЭС аварии, сильный ветер разносил радиоактивную пыль и принес радиоактивное облако на северо-запад Гомельской области Беларуси, вследствие чего тысячи квадратных километров оказались поражены радиоактивными осадками. На сегодняшний день девочки, появившиеся на свет после произошедшей аварии, рожают собственных детей. Многие волнуются о том, как радиоактивное загрязнение сказалось на их репродуктивных органах и генах. Гомель, Беларусь, 2005 год.



    21. Пятилетняя малышка, больная лейкемией, Вероника Чечет госпитализирована в Центр радиационной медицины в Киеве. Ее мать, двадцатидевятилетняя Елена Медеева, родилась за четыре года до аварии на Чернобыльской АЭС в областном центре соседней Черниговской области, в городе, который сильно пострадал от радиоактивных осадков. По словам врачей больницы, состояние многих пациентов является прямым результатом последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Украина, Киев, 2011 год.



    22. В приюте в Беларуси, умственно отсталый мальчик нюхает тюльпан. Дети, рожденные в регионе, подвергшемся воздействию радиоактивных осадков, как полагают ученые, имеют более высокий уровень врожденных пороков развития и отсталости. Такое мнение разделяют многие, но не все в научном сообществе. Международные благотворительные организации, которые были созданы в связи с последствиями радиоактивной катастрофы, продолжают оказывать столь необходимую финансовую поддержку для приютов и детских домов, где содержатся дети, пострадавшие от последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. .Веснова, Беларусь, 2005 год.



    23. Каждый год 26 апреля в полночь проходит бдение у памятника пожарным в Чернобыле – в память погибших в результате взрыва. Двое рабочих завода погибли сразу во время взрыва, и еще 28 рабочих и пожарных вскоре умерли в результате радиационного отравления. Тысячи людей с тех пор умерли от рака, и социальных потрясений, которые были вызваны массовыми переселениями. Чернобыль, Украина, 2005 год.

    Фотопроект Герда Людвига
    Категория: Чернобыльская Зона Отчуждения | Просмотров: 1035 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: фотографии Припять, Чернобыльская Зона Отчуждения, Панорама Припяти, Фотопроект Герда Людвига | Рейтинг: 0.0/0

    Обсуждение НА ФОРУМЕ

    Похожие материалы
    Всего комментариев: 1
    avatar
    0
    1
    Ахтунг!...
    

    
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:

    Translation

    Поиск

    Календарь
    «  Октябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031

    Архив

    Облако меток

    Крайние Комментарии
    «Хороший пример, который показывает, как мыслят нынешние элитарии: в 2019–2021 годы в Берлин попали

    Советую прочитать, много интересных моментов есть. Хорошо расписаны мо

    Из статьи 2021 года.

    В среду, 23 июня, Генеральная Ассамб

    8 мая (9 мая по московскому времени) 1945 года Германия капитулировала

    Это читали?.... ==== В 07.45 мин. 25 апреля встретил на блочном щите 4

    Во как! А я про это не знал. Значит чувствовал или даже знал про угроз

    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если суди

    1 апреля в 9 час. 45 мин. в турбинном зале 2-ого блока Игналинской АЭС

    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё н



    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    © Блог Гадского Папы 2017 - 2024
    Используются технологии uCoz
    Приветствую тебя гость! Что-бы иметь более широкий доступ на сайте и скачивать файлы, советуем вам
    зарегистрироваться,
    или войти на сайт как пользователь это займет менее двух минут.Авторизация на сайте