Главная
 
Блог Гадского ПапыВторник, 23.04.2024, 21:25



Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная
Страницы в соцсетях

Поделиться

Разделы сайта

Обновления форума
  • Коронавирус... Дезинфекция.... (242)
  • «Поиск. Prequel» (6)
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 (97)
  • ДИРЕКТИВА Совета национальной безопасности США (7)
  • Ахтунг!... (16)
  • Сталкеры и черти-что (157)
  • "Грязная" бомба (3)
  • Atomic Heart DEV Build (1)
  • Учения в Припяти (13)
  • AREAL: Origins (0)

  • Категории раздела
    Чернобыльская Зона Отчуждения [498]
    О Припяти, про аварию на АЭС, про ликвидаторов аварии и про нелегалов сталкеров
    Мои сочинительства [6]
    Навеянное книгами и играми серии Сталкер
    Интересное [201]
    Не только о Чернобыльской Зоне Отчуждения
    Юмор [6]
    Сталкеры шутят
    Не в тему [35]
    Интересные случаи
    Как это было. Александр Наумов [5]
    Попытка написания сценария...
    Чернобыль глазами солдата [3]
    Мемуары
    Зарево над Припятью [12]
    Дмитрию Биленкину - писателю и другу - посвящаю. (Владимир Губарев) Людям, кто не в теме, оброс толстой "урбанистической" кожей и не понимает жизни в маленьком городке, думает, что мир "вращается вокруг него" и "это было давно и неправда" - читать ... рекомендуется
    Игровой мир [44]
    На тему игры Сталкер и не только....

    Наш опрос
    Хочу в Припять!
    Всего ответов: 183

    Кто онлайн

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили
    Полный Список

    Посоветовать друзьям

    Полезное


















    13:18
    Где хранятся военные спутники СССР
    Все спутники время от времени выходят из строя, при этом вернуть их на Землю или сжечь в плотных слоях атмосферы нет практически никакой возможности.



    Так они и остаются висеть в космосе, на орбите, вращаясь вокруг Земли с огромной скоростью. Некоторые учёные считают, что уже в ближайшие десятилетия проблема космического мусора встанет перед человечеством в полный рост. Ведь с учётом скоростей объектов, даже небольшого кусочка хватит, чтобы причинить работающему космическому аппарату или станции серьёзные повреждения.

    Специалисты Европейской космической ассоциации (ESA) объясняют, что сантиметровый обломок пробьёт любую имеющуюся на МКС защиту, а куска космического мусора размером с грейпфрут хватит, чтобы причинить Международной космической станции огромные повреждения или в самом неудачном случае уничтожить её. Даже небольшие обломки космического мусора размером с песчинку при попадании в иллюминаторы оставляют серьёзные царапины.

    Ядерное кладбище

    Но есть в космосе мусор и гораздо страшнее. Об этом не особенно любят вспоминать, но совсем недалеко от Земли, не более восьмисот километров, на орбите захоронения находятся несколько десятков советских военных спутников с ядерными реакторами на борту. За счёт молекул атмосферы, а она простирается гораздо дальше, чем 70–80 километров плотных слоев, эти спутники постепенно потихоньку теряют скорость, а за счёт земного притяжения потихоньку притягиваются к ней. Точно сказать нельзя, когда именно, но через какое-то время они вернутся с орбиты захоронения к Земле достаточно близко и упадут на неё. По оптимистичным прогнозам, это случится через несколько столетий.



    Карта области падения осколков. Фото © Wikimedia Commons

    Понятно, что большей частью они разрушатся в атмосфере и сгорят, но не до конца. Космический аппарат "Космос-954", запущенный в сентябре 1977 года с Байконура, потеряв ориентацию, упал на территории Канады 24 января 1978 года. При этом ядерный реактор полностью не разрушился и на северную часть Канады пролился дождь из радиоактивных фрагментов. Военные США и Канады организовали даже операцию по поиску деталей спутника и обеззараживанию местности. Несмотря на то что дело было зимой, им удалось обнаружить более 100 основательно фонящих фрагментов спутника в виде стержней, дисков, трубок и более мелких деталей. Это примерно 60 килограммов из трёх с лишним тонн изначального веса. А если бы спутник упал над жилыми районами?



    Участники операции ищут обломки спутника с помощью ручных детекторов радиоактивности. Фото © Wikimedia Commons

    Маленький ядерный реактор

    Как же так могло получиться и зачем советские военные запускали в космос работающие ядерные реакторы? Дело в том, что военные разведывательные спутники проекта МРКЦ "Легенда" нуждались в серьёзном источнике питания и солнечные батареи для этого не подходили. Спутник находился на орбите слишком низко и слишком много времени находился в тени, не получая достаточно энергии. Поэтому было принято решение использовать ядерные реакторы. Специально под серию космических аппаратов "Космос" была создана энергетическая установка БЭС-5 "Бук". Это был очень компактный, но самый настоящий ядерный реактор.



    Фото © Wikimedia Commons

    Рабочее тело — 50 килограммов Урана-235, кажется — немного, но на самом деле, если мелко распылить, может получиться более чем опасная вещь. Вокруг уранового стержня 37 тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ), собранных в максимально плотный пучок, теплоноситель состоял из калиево-натриевой смеси. Таким образом, получился достаточно компактный ядерный реактор весом всего в одну тонну. Защита от радиации ставилась только с одной стороны, чтобы не повредить приборы космического аппарата. Со всех остальных сторон БЭС-5 "Бук" фонил изо всех сил. Выдавал такой реактор около 100 киловатт тепла, по итогу это позволяло получать 3 киловатта электроэнергии для питания всех компонентов спутника.

    Изготовители дали такому реактору очень маленький гарантийный срок службы — всего 120 дней. Это значило, что для бесперебойной работы спутников разведки требовалось запускать минимум по три космических аппарата в год. Сразу после окончания работы предлагалось реактор глушить, а сам космический аппарат отправлять на "орбиту захоронения" примерно в 750 километрах от поверхности Земли.

    Проблемы и неприятности



    Фото © Wikimedia Commons

    Хуже всего оказалось, что и положенных ему по гарантии 120 дней реактор часто не выдерживал. Едва ли не в каждом пятом полёте реактор сбоил и не работал как должно. Пару раз фиксировали даже расплав активной зоны реактора, едва успевая увести неисправный аппарат на орбиту захоронения. Всего отработали штатно чуть больше половины из всех запущенных на орбиту реакторов. Военные очень ругались, но сделать было ничего нельзя, другого способа обеспечивать в течение трети года энергией массивный космический аппарат просто не было.

    Самые серьёзные проблемы вызвал спутник "Космос-954", запущенный осенью 1977 года. Уже через пару месяцев космический аппарат перестал откликаться на команды с Земли, и вывести его на орбиту захоронения не было никакой возможности. Из-за слишком низкой орбиты он спускался всё ниже и ниже, где его стала тормозить атмосфера Земли. До последнего советские специалисты отказывались признавать проблему, пока американские военные из центра слежения за космическими объектами NORAD не позвонили и не потребовали напрямую ответить, что именно происходит со спутником. Но и тогда Советский Союз уверял всех, что не запускает спутников с ядерным реактором на борту.

    Спасательная операция по поиску обломков спутника стоила американским и канадским военным 14 миллионов долларов, шесть из которых были выставлены в счёте СССР. Однако советским дипломатам удалось договориться о ещё большем уменьшении итоговой суммы ущерба. Судя по документам, было выплачено всего три миллиона долларов. Не так и много в ситуации, когда могло всё окончиться глобальной катастрофой.

    Бояться или нет?



    Фото © РИА Новости/Сергей Мамонтов

    В настоящее время "Роскосмос" не использует ядерные реакторы для питания космических аппаратов. Все страны, создающие космические аппараты для исследования дальнего космоса используют РИТЭГи, или радиоизотопные источники получения электроэнергии. Но эта вещь несмотря на название, совсем не так страшна. Это просто радиоактивный химический элемент в специальном свинцовом корпусе. За счёт полураспада он постоянно греет этот корпус, а тепло переводится в энергию. РИТЭГ можно даже брать в руки, он не опасен, конечно, если не пытаться его раскрыть и посмотреть внутрь.

    А космическое кладбище ближайшие десятилетия так и останется висеть над нашими головами. В настоящее время у человечества возможностей убрать этот мусор просто нет. Вот что говорит об этой проблеме специалист по космической истории Евгений Белаш: "Прежде всего, бояться, что "мы все умрем!" не стоит. Человечество пережило аварии на АЭС — Чернобыль, Три-Майл-Айленд и Фукусиму. Не говоря о куче атомных взрывов где угодно — на земле, в воде, в воздухе... И ничего, живем. На этом жизнерадостном фоне прилёты спутников с ядерными реакторами на борту, как в 1978 году — даже не мелкая неприятность, а так, проза жизни. Главное — убирать за собой".

    Что сейчас и делают. Старые спутники давно выведены на нужные орбиты в сотнях километров от Земли. Там их никто не потревожит — уровень загрязнения космическим мусором на тех орбитах чрезвычайно низок (больше всего проблем как раз таки на низких околоземных орбитах). А учитывая прогресс техники, объём ядерного топлива и период его полураспада — мы, точнее наши далёкие потомки, преодолеем и эту проблему.

    Автор - Михаил Котов
    Источник - life.ru
    Категория: Интересное | Просмотров: 671 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: спутники с ядерным реактором, ядерные спутники, ядерное кладбище | Рейтинг: 0.0/0

    Обсуждение НА ФОРУМЕ

    Похожие материалы К сожалению, похожего ничего не нашлось!
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:

    Translation

    Поиск

    Календарь
    «  Февраль 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728

    Архив

    Облако меток

    Крайние Комментарии
    «Хороший пример, который показывает, как мыслят нынешние элитарии: в 2019–2021 годы в Берлин попали

    Советую прочитать, много интересных моментов есть. Хорошо расписаны мо

    Из статьи 2021 года.

    В среду, 23 июня, Генеральная Ассамб

    8 мая (9 мая по московскому времени) 1945 года Германия капитулировала

    Это читали?.... ==== В 07.45 мин. 25 апреля встретил на блочном щите 4

    Во как! А я про это не знал. Значит чувствовал или даже знал про угроз

    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если суди

    1 апреля в 9 час. 45 мин. в турбинном зале 2-ого блока Игналинской АЭС

    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё н



    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    © Блог Гадского Папы 2017 - 2024
    Используются технологии uCoz
    Приветствую тебя гость! Что-бы иметь более широкий доступ на сайте и скачивать файлы, советуем вам
    зарегистрироваться,
    или войти на сайт как пользователь это займет менее двух минут.Авторизация на сайте