Главная
 
Блог Гадского ПапыСуббота, 20.04.2024, 04:56



Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная
Страницы в соцсетях

Поделиться

Разделы сайта

Обновления форума
  • Коронавирус... Дезинфекция.... (242)
  • «Поиск. Prequel» (6)
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 (97)
  • ДИРЕКТИВА Совета национальной безопасности США (7)
  • Ахтунг!... (16)
  • Сталкеры и черти-что (157)
  • "Грязная" бомба (3)
  • Atomic Heart DEV Build (1)
  • Учения в Припяти (13)
  • AREAL: Origins (0)

  • Категории раздела
    Чернобыльская Зона Отчуждения [498]
    О Припяти, про аварию на АЭС, про ликвидаторов аварии и про нелегалов сталкеров
    Мои сочинительства [6]
    Навеянное книгами и играми серии Сталкер
    Интересное [201]
    Не только о Чернобыльской Зоне Отчуждения
    Юмор [6]
    Сталкеры шутят
    Не в тему [35]
    Интересные случаи
    Как это было. Александр Наумов [5]
    Попытка написания сценария...
    Чернобыль глазами солдата [3]
    Мемуары
    Зарево над Припятью [12]
    Дмитрию Биленкину - писателю и другу - посвящаю. (Владимир Губарев) Людям, кто не в теме, оброс толстой "урбанистической" кожей и не понимает жизни в маленьком городке, думает, что мир "вращается вокруг него" и "это было давно и неправда" - читать ... рекомендуется
    Игровой мир [44]
    На тему игры Сталкер и не только....

    Наш опрос
    Хочу в Припять!
    Всего ответов: 183

    Кто онлайн

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили
    Полный Список

    Посоветовать друзьям

    Полезное


















    01:37
    Как мы в Припяти жили
    Несколько дней назад в  Зоне случился большой пожар довольно близко к территории Арки и ЧАЭС. Я там был недавно но не посмотрел, мы развернулись перед Зоной. Сейчас , наверное, уже потушили. Вспомнилось несколько "историй-зарисовок" из детства в Припяти. На момент Аварии мне было 12, т.е участники рассказов 10-11 летние пацаны за год "До".



    Полессье - особая природа. Сосны на песке. Река Припять - убийца, из-за песчаного дна и сильного течения возникают  в любом месте сильные водовороты, затягивают пловца с разрядом по плаванию и исчезают. В год по ребенку. В школе 1 сентября каждый год директор объявлял - помните такого? не слушал маму. Но лицом Полессья всегла считал болота. Река Припять образует сотни притоков со своими притоками. В этих болотах утонули пушки Наполеона (легенда), танковая армия Гудериана (почти исторический факт). Болота Полессья имеют репутацию гиблого места. Но это нужно видеть в Августе-Сентябре! Летом отрастают длинные болотные травы и цветы, в Августе высыхают и загораются методом самовозгорания. Природа самоочищается. Эти травы выгорают и осыпают пепел на стоячую воду. Видели бы вы этот пепел! Огромные круги 5 метров в диаметре ярких неземных цветов! Лазурный, оранжевый, сиреневый, индиго, охра! в местах соприкосновения образовывают смеси  завораживающие даже таких жестких видевших всё пиратов, как стайка 10 летних мальчишек на велосипедах.

    Летом, на каникулах, совершенно нечем заниматься. Родители на работе, интернета нет, по телевизору 2 серии капитана Врунгеля, в кинотеатре Прометей уже всё видели. В лес! Созванивались по домашним телефонам не медленней, чем сейчас в Вайбере. Через 30 минут 10 великов на выезде из города планируют маршрут. Олег знает где новые катакомбы и дзот! Пол-часа импровизированных гонок по прохладной  лесной дороге, путь преграждает болото и 10 пар круглых мальчишеских глаз, выстроившись в ряд завороженно смотрит на космические круги на болоте. Все молчат, ни слова.

    Мальчишеская природа берет своё. Повинуясь инстинкту, я , сидя на велике, лезу передним колесом измерять толщину пепла. Ещё, ещё, да пол-колеса, точно по ось! (велик Салют, по ось - 30см пепел !). Естественно, теряю равновесие и начинаю валиться вперед. Когда купание в болоте неминуемо, меня ловит за заднее колесо мой лучший друг, силач Олег Б.(привет!) и вытаскивает назад. Шутит что-то вроде "куда собрался" или "ещё рано!". Посмеяться на до мной не успевают - справа коротышка тоже измерял, его не поймали, умылся в болоте. Смешно. Вода чистая, видно водяного скорпиона (жало 2 см).

    Утонуть в пепле страшно. Что бы утонуть в болоте нужно быть полным идиотом и сильно стараться. Любой 10 летний пацан с Полесья упав в болото ляжет на воду (верхний метр болота - чистейшая вода, ниже торф, то что затягивает). Если есть синтетическая дутая одежда, пневмошины велика, кусты рядом, ветви сверху и друзья рядом тебе ничего не грозит. Нужно продержаться на поверхности не касаясь ногами трясины несколько минут. Или тебе бросят импровизированную веревку или сам подгребёшь. В пепле не так. В пепле нельзя дышать. 30 см пепла над твоим ртом не дадут тебе несколько минут.  А такой завораживающее красивый.



    В лесу и на болоте, на великах мы всегда играли в квача. Гоняясь друг за другом по болотным тропинками, подлетая на холмиках, кладя велик на резких поворотах. Справа и слева топь. Мальчишки не знают страха. Мы в детстве играли там, где собака Баскервилей наверное обоср###сь бы выть. Вылетели на поляну, всю перерытую кабанами. Здесь они ночевали но сейчас ушли. Кабанов мы не боимся, они не нападают если не лезть к деткам. Поросята похожи на чёрные волосатые ромбики на ножках. Мы боимся только лосей. Тогда их можно было встретить едва выйдя за город. Лось нападает первым, бежит 40км\час напролом леса, может разобрать автомобиль, грузовику дорогу не уступает. Не убежишь, за дерево не спрячешься. Кто-то увидел лосиху (просто без рогов), потом не помню, остановились только в черте города. :) Отдышались, посмеялись, обещали завтра созвониться. А это мой дом, 14 этаж справа окно - моя детская.



    P.S: - Из комментариев к статье и ответ автора:

     - Уважаемый автор что вы испытываете когда видете ваш дом на таких вот фото или видео? А за пост спасибо, очень интересно)

     - Раньше тянуло и снилось. я там был на экскурсии в 1992м и уже в 2013 . после последнего посещения посчитал для себя тему закрытой. эмоции выгоревшими. о Припяти только светлые воспоминания, это был город счастливого детства. безопасный для детей, ноль преступности, кормёжка в любом ресторане за бесплатно за папины талоны, велик бросил перед кафе-мороженое, пришёл - на месте. Позже начался ад - эвакуация в чем был, перестройка, 90е, кризис 2008, далее знаете.

    В игре Сталкер, когда я был в Припяти, я не видел мёртвый город, чёрные глазницы окон,  деревья пробившие цивилизацию, логово химеры (игра очень нравиться, точно передает природу - сосны на песке, свинцовое небо, резко меняющуюся погоду - это так и было, и есть ). Я по прежнему вижу город детства, кажется люди выйдут из-за дома и станет шумно. Зашел один под арку между  магазином Восход и 2й школой. Раньше там всегда девченки играли в мяч и он так звонко отскакивал и эхо в арке было оглушающее. "Б-Э-У". мне показалось я снова услышал этот звук зайдя под эту арку. Только в тот момент в той части улицы я был вообще один.

    Источник - pikabu.ru/@SolenodonParadox
    Категория: Чернобыльская Зона Отчуждения | Просмотров: 1118 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: сталкер, лига сталкеров, Чернобыль, воспоминания из детства, припять | Рейтинг: 5.0/1

    Обсуждение НА ФОРУМЕ

    Похожие материалы
    Всего комментариев: 2
    avatar
    0
    1
    
    Цитата
    это был город счастливого детства
    Слов нет. Красиво сказано.
    avatar
    0
    2
    И написано от души....
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:

    Translation

    Поиск

    Календарь
    «  Июнь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Архив

    Облако меток

    Крайние Комментарии
    «Хороший пример, который показывает, как мыслят нынешние элитарии: в 2019–2021 годы в Берлин попали

    Советую прочитать, много интересных моментов есть. Хорошо расписаны мо

    Из статьи 2021 года.

    В среду, 23 июня, Генеральная Ассамб

    8 мая (9 мая по московскому времени) 1945 года Германия капитулировала

    Это читали?.... ==== В 07.45 мин. 25 апреля встретил на блочном щите 4

    Во как! А я про это не знал. Значит чувствовал или даже знал про угроз

    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если суди

    1 апреля в 9 час. 45 мин. в турбинном зале 2-ого блока Игналинской АЭС

    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё н



    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    © Блог Гадского Папы 2017 - 2024
    Используются технологии uCoz
    Приветствую тебя гость! Что-бы иметь более широкий доступ на сайте и скачивать файлы, советуем вам
    зарегистрироваться,
    или войти на сайт как пользователь это займет менее двух минут.Авторизация на сайте