Главная
 
Блог Гадского ПапыЧетверг, 28.03.2024, 15:20



Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная
Страницы в соцсетях

Поделиться

Разделы сайта

Обновления форума
  • Коронавирус... Дезинфекция.... (241)
  • ДИРЕКТИВА Совета национальной безопасности США (7)
  • Ахтунг!... (16)
  • Сталкеры и черти-что (157)
  • "Грязная" бомба (3)
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 (96)
  • Atomic Heart DEV Build (1)
  • Учения в Припяти (13)
  • AREAL: Origins (0)
  • Куда делась лаборатория с ЧАЭС?... (6)

  • Категории раздела
    Чернобыльская Зона Отчуждения [498]
    О Припяти, про аварию на АЭС, про ликвидаторов аварии и про нелегалов сталкеров
    Мои сочинительства [6]
    Навеянное книгами и играми серии Сталкер
    Интересное [201]
    Не только о Чернобыльской Зоне Отчуждения
    Юмор [6]
    Сталкеры шутят
    Не в тему [35]
    Интересные случаи
    Как это было. Александр Наумов [5]
    Попытка написания сценария...
    Чернобыль глазами солдата [3]
    Мемуары
    Зарево над Припятью [12]
    Дмитрию Биленкину - писателю и другу - посвящаю. (Владимир Губарев) Людям, кто не в теме, оброс толстой "урбанистической" кожей и не понимает жизни в маленьком городке, думает, что мир "вращается вокруг него" и "это было давно и неправда" - читать ... рекомендуется
    Игровой мир [44]
    На тему игры Сталкер и не только....

    Наш опрос
    Хочу в Припять!
    Всего ответов: 183

    Кто онлайн

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили
    Полный Список

    Посоветовать друзьям

    Полезное


















    12:31
    Хроника событий нескольких дней апреля 1986 года. Часть 2


    12:55-13:05
    Находился на БЩУ-4, был там один. Контролировал заполнение деаэраторов насосами чистого конденсата (НЧК). Отключал ненужное оборудование - насосы промежуточного контура и еще что-то - уже не помню, что именно.

    13:05-13:10
    По коридору +9 м вернулся с четвертого блока на третий – на БЩУ-3.

    13:10-13:30
    Находился на БЩУ-3. Там, кроме операторов пультов и НСБ, были А. Радько, А.Г.Бакаев (ОЛБ-1), Н.В. Кориков (ОЛБ-1), А.Е. Смышляев и другие.

    15:30-13:35
    Снова перешел по "золотому" коридору на отметке +9 м с БЩУ-3 на БЩУ-4. Шел один.

    13:35-13:45
    Находился на БЩУ-4. Контролировал заполнение деаэраторов. Выполнил переход по насосам НА, подающим на блоки охлаждающую воду из пруда-охладителя (т.е. включил один и отключил другой такой же насос; это нужно было для третьего блока).

    В помещении пульта управления четвертого блока никого кроме меня не было. Страха совершенно не было, так же, как не было уже ощущения опасности. Было очень тихо, не было привычного гула работающего оборудования, был слышен каждый звук от моих движений, особенно от шагов в хрустящих пластиковых бахилах, и это обостряло ощущение непривычной тишины на блоке - до мороза по коже. Нахлынуло очень острое чувство досады, с давящим комом у горла. Наверное, чтоб не оказаться во власти этого чувства, ударил кулаком по столу, возле которого стоял (стол НСБ). После такой "разрядки" переждал минуту, опершись руками о стол. Успокоившись, вышел в "золотой" коридор.

    13:45-13:50
    По "золотому" коридору вернулся с БЩУ-4 на БЩУ-3. Шел один.

    15:50-14:20
    Находился на БЩУ-3. Заполнял оперативные журналы - свой (СИУБа) и НСБ (черновой). Ответил на телефонный запрос начальника турбинного цеха Л.А. Хоронжука о выполняемых рабо­тах, докладывал по телефону начальнику смены станции Н.В. Бекешко.

    14:20-14:25
    Снова по коридору на отметке +9 м пришел с БЩУ-3 на БЩУ-4. Шел один.

    14:25-14:35
    Находился на БЩУ-4. Контролировал заполнение деаэраторов. Кажется, выполнил обратный переход по насосам НА. На БЩУ-4 для замера радиационной обстановки заходил дозиметрист А.Варбанец. Сообщал ли он мне результаты замеров, и спрашивал ли я о них - не помню. Помню, что удивился его появлению, и спросил, почему он здесь. Он ответил спокойно и коротко, что-то вроде "Работаем".

    14:35-14:40
    Перешел по "золотому" коридору с БЩУ-4 на БЩУ-3. Шёл один.

    14:40-15:00
    Находился на БЩУ-3.

    15:00-15:05
    Перешел по "золотому" коридору с БЩУ-3 на БЩУ-4. Шел один.

    15:05-15:15
    Находился на БЩУ-4. Контролировал заполнение деаэраторов. Уровень воды приближался к достаточному для включения аварийного питательного насоса. На БЩУ-4 никого не было.

    15:15-15:20
    Вернулся по "золотому" коридору с БЩУ-4 на БЩУ-3. Шел один.

    15:20-15:30
    Находился на БЩУ-3. Пришел К.М. Ермаков, СИУБ следующей смены (смена В-3), который должен меня сменить в 16:00. Рассказал ему о ведущейся работе. Доложил начальнику смены станции Н.В. Бекешко о заполнении деаэраторов до необходимого уровня. Получил от него распоряжение включить насос АПН.

    15:50-15:35
    Перешел вместе с К.М. Ермаковым по коридору на отметке +9 м с БЩУ-3 на БЩУ-4.

    15:35-15:55
    Вдвоем с К.М. Ермаковым находились на БЩУ-4. С БЩУ-4 по телефону сообщил еще раз начальнику смены станции Н.В. Бекешко о готовности к включению АПН и получил от него подтверждение команды включить этот насос.

    Честно говоря, мне казалась весьма сомнительной идея включать насос и подавать воду в реактор после того, как реактор долго оставался без воды. Наверняка, похожие мысли были и у других операторов, но в то время был настрой хоть что-то предпринимать. Видимо, это тот самый случай, когда утопающий хватается даже за соломинку…

    Со своего пульта (пульта СИУБа) ключом пытался включить АПН, но насос не запустился: из машинного зала был слышен лишь кратковременный звук разворачивающегося электродвигателя, который сопровождался броском показаний амперметра, затем указатель амперметра (световой "зайчик") установился на нуле. Т.е. АПН не запустился. Остальные два АПН были повреждены сразу после взрыва упавшими с крыши бетонными плитами, поэтому ни один из аварийных питательных насосов включить было невозможно. Доложил начальнику смены станции Н.В. Бекешко.

    15:55-16:00
    Вместе с К.М. Ермаковым по "золотому" коридору вернулись с БЩУ-4 на БЩУ-3.

    16:00
    Сдал смену СИУБу К.М. Ермакову. Доложил об этом начальнику смены станции Н.В. Бекешко. Спросил у него о времени и месте отправления автобуса из города на станцию на следующий день. Н.В. Бекешко сказал, что время и место - прежние.

    Вышел с БЩУ-3 в коридор +9 м и пошел в сторону АБК-2. В санпропускнике АБК-2 (на 2 этаже) забрал из своего шкафчика личную одежду и, сложив ее в целлофановый пакет, перешел по "золотому" коридору в санпропускник на АБК-1 (по распоряжению НСС Бекешко выходить со станции надо было уже только через АБК-1 и КПП-1).

    Несколько раз мылся под душем, но правую ладонь и переднюю поверхность бедер отмыть так и не удалось (судя по сигнализации установки контроля радиационного загрязнения тела "РУСИ" в санпропускнике АБК-1).

    Переоделся в свою одежду и вышел в фойе АБК-1. Дозиметриста там не было, поэтому загрязнение личной одежды, в которой я утром был на территории АЭС неподалеку от разрушенного блока, не проверялось.

    17:00
    Вышел к автобусу возле АБК-1 и уехал в город. Ехали по маршруту: АБК-1 - СВПЧ№2 - Управление строительства ЧАЭС - Припять. Из автобуса вышел на остановке возле школы № 3, т.е. напротив своего дома.

    После 17:20
    Ходил пешком по городу. Был в продовольственном магазине напротив бассейна (покупал хлеб), на почте, дома, возле жилых домов на улице Спортивной - за бассейном. Около 18:00 встретил СИУБа ночной смены Б.В.Столярчука (ОЛБ-1). По его словам, он шел по вызову в КГБ.

    На почте отправил телеграмму жене в Ленинград, чтобы она отменила запланированный на майские праздники приезд в Припять. Вместе с ней собиралась приехать ее подруга - к Л.Топтунову (ОЛБ-4), с которым познакомилась на нашей свадьбе в Припяти, в 1985 году.

    Еще на АБК-1 слышал от кого-то, что мощность дозы в городе - от 2 до 4 мкР/сек.

    27 апреля 1986 года
    7:00
    От остановки напротив бассейна "Лазурный" выехал на автобусе на станцию. Приехал на АБК-1. Маршрут не помню. На работу вышел в соответствии с действовавшим в то время графиком сменной работы, который пока никто не изменял и не отменял.

    до 12:00
    По распоряжению начальника турбинного цеха Л.А. Хоронжука находился на АБК-1 в комнате инженерно-технических работников (ИТР) турбинного цеха. Там были Н.Мягков (ОЛБ-2), А. Радько и другие.

    12:00-16:00
    Находился на БЩУ-3, проводил расхолаживание остановленного третьего блока ЧАЭС - кажется, по распоряжению начальника смены турбинного цеха В.Г. Быченко. Расхолаживание шло хуже обычного, медленно.

    На БЩУ-3 кроме меня был начальник смены блока К.Фащевский.

    16:00
    Мытье в душе на АБК-1, переодевание в личную одежду. В санпропускнике обратил внимание на красивый светло-бронзовый загар по всему телу (сошел через 3-4 дня). Чуть позже начал ощущать сухость кожи туловища, было ощущение стянутости грудной клетки, что не позволяло сделать глубокий и даже нормальный вдох (прошло через 3-4 дня).

    Вышел в фойе АБК-1. После проверки дозиметристом загрязнения моей личной одежды, вернулся в санпропускник для ее замены на чистую. Снял джемпер, рубаху и туфли, джинсы оставил на себе (в этой же одежде был на ЧАЭС 26 апреля). В санпропускнике получил черные ботинки с заклепками (спецобувь) и синюю куртку "х/б" (спецодежда), которую одел на голое тело.

    16:40
    После повторного дозиметрического контроля вышел из фойе АБК-1 на площадь перед ЧАЭС. На автобусе от АБК-1 уехал в город. Маршрут не помню. Из ехавших в автобусе помню П. Жучкова.

    16:50
    Настроение было очень подавленным, поэтому вышел из автобуса на первой же остановке в городе - на "кольце" (автодорожная развязка на въезде в Припять). Пошел пешком по маршруту: ул. Ленина - ул. Курчатова - ул. Лазарева - ул. Спортивная, дом 17-а.

    На улице Ленина было очень много пустых автобусов, стоящих колонной один за другим – автобусы остались лишними после эвакуации населения Припяти, проведенной в этот день.

    По пути встретил Л.М. Кана, В.И. Гоймана. Оперативный персонал ЧАЭС не эвакуировали и оставляли в городе до особого указания; советовали "кучковаться", жить не по одному.

    Вечером был в столовой "Олимпия", дома, в третьем микрорайоне.

    28 апреля 1986 года
    До 13 часов находился на АБК-1 – по распоряжению начальника турбинного цеха Л.А.Хоронжука или его заместителя В.Г.Химача.

    13:00-15:00
    Находился на БЩУ-3. Вместе с СИУБом В.С. Вахрушиным вел расхолаживание третьего блока.

    15:00-16:00
    Находился в комнате ИТР турбинного цеха на АБК-1.

    16:30
    Уехал с АБК-1 на автобусе в город. Маршрут не помню. Вышел из автобуса у школы №3, т.е. около своего дома.

    Вечером был дома, на почте (30 - 40 минут), на ул. Героев Сталинграда (около часа), дома.

    На почте, которая больше не работала, большой стол в зале был завален телеграммами, в основном от эвакуированных семей, которые сообщали оставшимся в городе операторам о месте своего нахождения. Помогал кому-то из знакомых найти в ворохе на столе телеграмму от его семьи.

    Однако, были телеграммы не только от эвакуированных. Я нашел телеграмму от своей жены, которая сообщала, что билеты уже куплены, и она таки приедет в Припять. В другой телеграмме один из моих коллег, получивших большую дозу облучения, писал из больницы в Москве своей жене, чтобы она не уезжала из города на машине, так как коробка передач не в порядке…

    29 апреля 1986 года
    01:00 ночи
    Ко мне домой зашел сначала А.И. Король (старший инженер механик, приехал со станции, был в белой униформе), живший в моем доме на том же этаже, что и я, а затем В.И. Гойман (СИУТ), и они сообщили об эвакуации персонала ЧАЭС из Припяти. А.И. Король также сказал, что мощность дозы в городе местами достигает 1 Рентгена в час.

    01:30
    Вышел из дому вместе с С.Д. Проненко (СИУР), пошли к автобусной остановке около магазина "Радуга" (в центре Припяти).

    01:45
    Около магазина "Радуга" сели в автобус. Очень долго, до 3:10 находились в автобусе, ожидали тех, кто еще может подойти. У кого-то в автобусе были наручные электронные часы, которые начали показывать странное время (вроде 78:93), что мы оценили как свидетельство сильной ионизации воздуха из-за высокого уровня радиации в городе.

    03:10
    Автобус отъехал от остановки, выехал из города.

    04:10
    Приехали в пионерлагерь "Сказочный" около села Иловница в Чернобыльском районе. По пути автобус останавливался, так как кому-то было плохо.

    После этого на блоках Чернобыльской АЭС я не работал. Хотя, в соответствии с действовавшими в то время постановлениями правительства, в течение некоторого периода, необходимого для поиска новой работы, я все еще числился в должности старшего инженера управления блоком (без получения зарплаты). С учетом полученной мной повышенной дозы облучения, за мной также сохранялись некоторые льготы относительно исчисления трудового стажа.

    Хроника событий нескольких дней апреля 1986 года. Часть 1
    Автор: Алексей Бреус
    Источник - pripyat.com
    Категория: Чернобыльская Зона Отчуждения | Просмотров: 1101 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: Бреус, хроника аварии на ЧАЭС | Рейтинг: 0.0/0

    Обсуждение НА ФОРУМЕ

    Похожие материалы
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:

    Translation

    Поиск

    Календарь
    «  Июнь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Архив

    Облако меток

    Крайние Комментарии
    «Хороший пример, который показывает, как мыслят нынешние элитарии: в 2019–2021 годы в Берлин попали

    Советую прочитать, много интересных моментов есть. Хорошо расписаны мо

    Из статьи 2021 года.

    В среду, 23 июня, Генеральная Ассамб

    8 мая (9 мая по московскому времени) 1945 года Германия капитулировала

    Это читали?.... ==== В 07.45 мин. 25 апреля встретил на блочном щите 4

    Во как! А я про это не знал. Значит чувствовал или даже знал про угроз

    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если суди

    1 апреля в 9 час. 45 мин. в турбинном зале 2-ого блока Игналинской АЭС

    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё н



    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    © Блог Гадского Папы 2017 - 2024
    Используются технологии uCoz
    Приветствую тебя гость! Что-бы иметь более широкий доступ на сайте и скачивать файлы, советуем вам
    зарегистрироваться,
    или войти на сайт как пользователь это займет менее двух минут.Авторизация на сайте