Главная
 
Блог Гадского ПапыПятница, 19.04.2024, 19:18



Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная
Страницы в соцсетях

Поделиться

Разделы сайта

Обновления форума
  • Коронавирус... Дезинфекция.... (242)
  • «Поиск. Prequel» (6)
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 (97)
  • ДИРЕКТИВА Совета национальной безопасности США (7)
  • Ахтунг!... (16)
  • Сталкеры и черти-что (157)
  • "Грязная" бомба (3)
  • Atomic Heart DEV Build (1)
  • Учения в Припяти (13)
  • AREAL: Origins (0)

  • Категории раздела
    Чернобыльская Зона Отчуждения [498]
    О Припяти, про аварию на АЭС, про ликвидаторов аварии и про нелегалов сталкеров
    Мои сочинительства [6]
    Навеянное книгами и играми серии Сталкер
    Интересное [201]
    Не только о Чернобыльской Зоне Отчуждения
    Юмор [6]
    Сталкеры шутят
    Не в тему [35]
    Интересные случаи
    Как это было. Александр Наумов [5]
    Попытка написания сценария...
    Чернобыль глазами солдата [3]
    Мемуары
    Зарево над Припятью [12]
    Дмитрию Биленкину - писателю и другу - посвящаю. (Владимир Губарев) Людям, кто не в теме, оброс толстой "урбанистической" кожей и не понимает жизни в маленьком городке, думает, что мир "вращается вокруг него" и "это было давно и неправда" - читать ... рекомендуется
    Игровой мир [44]
    На тему игры Сталкер и не только....

    Наш опрос
    Хочу в Припять!
    Всего ответов: 183

    Кто онлайн

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили
    Полный Список

    Посоветовать друзьям

    Полезное


















    16:33
    Огонь тушили подручными средствами


    Последствия аварии устраняли 800 тысяч человек со всего СССР. Одним из них был Владимир Алтухов, пожарный из Харькова. Он тушил пожары в Чернобыльской зоне с 26 мая по 5 июня 1986 года.

    "С собой сказали взять туалетные принадлежности, котелок и старый бушлат", - возвращается на 30 лет назад Владимир Алтухов. Утром 25 мая 1986 года группу пожарных спасателей из Харькова послали в город Иванков, расположенный в 50 километрах от Чернобыля. На тот момент Алтухову исполнилось 30 лет, у него была жена и маленькая дочь. Работал он в отделе гражданской обороны пожарной охраны Харькова, поэтому не понаслышке знал, что такое радиация.

    Опасная барда

    В Иванкове харьковская группа сменила другое подразделение, которое после двухнедельного пребывания в Чернобыльской зоне отправили домой. Пожарные жили в палаточном лагере, откуда выезжали на тушение пожаров в 30-километровой зоне вокруг ЧАЭС. Пожары тушили два-три раза в день. Горели леса, торфяники и жилые помещения в городе Припять и прилегающих деревнях.



    Владимир Алтухов (второй слева) во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

    "Руководством было принято решение с вертолетов распылять над зоной отходы целлюлозно-бумажной промышленности, так называемую барду (отход производства этилового спирта. - Ред.), похожую на разведенный канцелярский клей. Она образовывала пленку, которая препятствовала распространению радиоактивной пыли", - рассказывает пожарный. Однако на солнце эта пленка действовала как увеличительное стекло, что способствовало самовозгоранию деревьев, сухой травы, деревянных хат и соломенных крыш.

    Особенно тяжело было тушить лесные пожары. "Откуда в лесу вода? А в машине всего 2,5 куба, - вспоминает Алтухов. - Тушили подручными средствами - лопатами и ветками". Из средств защиты у пожарных были только респираторы. После каждого возвращения из зоны они меняли одежду и ходили в баню.

    Угнетающее зрелище

    Больше всего в память Владимиру Алтухову врезались виды города Припять - молодого, красивого, с многоэтажными зданиями, школами, детскими площадками: "На балконах сушилось белье. Форточки были открыты. В вазах стояли цветы. А кругом - ни души. Ни людей, ни котов, ни собак. Ощущение, как в фильме ужасов".



    5 июня 1986 года, пробыв 11 дней в Чернобыльской зоне, Владимир Алтухов с товарищами вернулся в Харьков. На тот момент они, согласно официальным данным, получили предельно допустимую дозу радиации - 20 рентген. "Индивидуальных дозиметров на тот момент еще не выдавали", - объясняет Алтухов. Полученную дозу рассчитывали следующим образом: спасатели замеряли радиационный фон на месте пожара и умножали этот показатель на количество проведенных там часов.

    "После возвращения в Харьков меня обследовали на специальном приборе", - продолжает Алтухов. Врач спросила его, мнительный ли он. "Когда я ответил, что нет, она сказала, что у меня 100 рентген", - вспоминает пожарный спасатель. О пережитом в Чернобыле он тогда мало кому рассказывал: "Руководство просило не афишировать." Хотя, как признается он сегодня, жене и лучшим друзьям он тогда "почти все рассказал".

    Жизнь после катастрофы

    В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие около 800 тысяч человек со всего бывшего Советского Союза: солдаты, строители, инженеры, водители, медики. Среди них были и 280 пожарных из Харькова. "50 из них уже нет в живых. Остальные почти все болеют", - говорит Владимир Алухов, который сегодня в Харьковской области возглавляет организацию "Пожарные спасатели Чернобыля". Она оказывает помощь вдовам и семья погибших, ведь государство, по мнению Алтухова, поддерживает их недостаточно.

    У него у самого вторая группа инвалидности. Но о болезнях пожарный-ликвидатор заводит речь неохотно. В свои 60 лет Владимир Алухов выглядит бодро. Он по-прежнему работает в пожарной охране, только теперь "не на выездах, а с бумажками". А еще Алтухов помогает воспитывать двух внуков: "С ними я себя снова почувствовал молодым".

    По приглашению Дортмундского Международного образовательного центра (IBB) Владимир Алтухов накануне 30-й годовщины катастрофы на ЧАЭС приехал в Германию, чтобы рассказать о пережитом. Это его первая поездка за пределы бывшего Советского Союза.

    На встречах в Бонне Владимиру Алтухову часто задавали вопрос, жалеет ли он о том, что участвовал в тушении пожаров в Чернобыльской зоне. Отвечал Алтухов анекдотом. Пожарные, дескать, - вообще глупые люди, все бегут от огня, а они - к огню. А затем серьезно добавлял: "Ни о чем не жалею. И сейчас бы поехал. Кто-то ведь должен был это делать".

    Источник - www.dw.com
    Категория: Чернобыльская Зона Отчуждения | Просмотров: 839 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: Владимир Алтухов, пожарные Чернобыля | Рейтинг: 0.0/0

    Обсуждение НА ФОРУМЕ

    Похожие материалы
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:

    Translation

    Поиск

    Календарь
    «  Июнь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Архив

    Облако меток

    Крайние Комментарии
    «Хороший пример, который показывает, как мыслят нынешние элитарии: в 2019–2021 годы в Берлин попали

    Советую прочитать, много интересных моментов есть. Хорошо расписаны мо

    Из статьи 2021 года.

    В среду, 23 июня, Генеральная Ассамб

    8 мая (9 мая по московскому времени) 1945 года Германия капитулировала

    Это читали?.... ==== В 07.45 мин. 25 апреля встретил на блочном щите 4

    Во как! А я про это не знал. Значит чувствовал или даже знал про угроз

    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если суди

    1 апреля в 9 час. 45 мин. в турбинном зале 2-ого блока Игналинской АЭС

    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё н



    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    © Блог Гадского Папы 2017 - 2024
    Используются технологии uCoz
    Приветствую тебя гость! Что-бы иметь более широкий доступ на сайте и скачивать файлы, советуем вам
    зарегистрироваться,
    или войти на сайт как пользователь это займет менее двух минут.Авторизация на сайте