Главная
 
Блог Гадского ПапыПятница, 19.04.2024, 15:53



Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная
Страницы в соцсетях

Поделиться

Разделы сайта

Обновления форума
  • Коронавирус... Дезинфекция.... (242)
  • «Поиск. Prequel» (6)
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 (97)
  • ДИРЕКТИВА Совета национальной безопасности США (7)
  • Ахтунг!... (16)
  • Сталкеры и черти-что (157)
  • "Грязная" бомба (3)
  • Atomic Heart DEV Build (1)
  • Учения в Припяти (13)
  • AREAL: Origins (0)

  • Категории раздела
    Чернобыльская Зона Отчуждения [498]
    О Припяти, про аварию на АЭС, про ликвидаторов аварии и про нелегалов сталкеров
    Мои сочинительства [6]
    Навеянное книгами и играми серии Сталкер
    Интересное [201]
    Не только о Чернобыльской Зоне Отчуждения
    Юмор [6]
    Сталкеры шутят
    Не в тему [35]
    Интересные случаи
    Как это было. Александр Наумов [5]
    Попытка написания сценария...
    Чернобыль глазами солдата [3]
    Мемуары
    Зарево над Припятью [12]
    Дмитрию Биленкину - писателю и другу - посвящаю. (Владимир Губарев) Людям, кто не в теме, оброс толстой "урбанистической" кожей и не понимает жизни в маленьком городке, думает, что мир "вращается вокруг него" и "это было давно и неправда" - читать ... рекомендуется
    Игровой мир [44]
    На тему игры Сталкер и не только....

    Наш опрос
    Хочу в Припять!
    Всего ответов: 183

    Кто онлайн

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили
    Полный Список

    Посоветовать друзьям

    Полезное


















    19:36
    Опасности Зоны
    Этот материал относится в равной степени к легальным и нелегальным посещениям Чернобыльской Зоны. Точно так же его можно отнести к посещению брошенных мест, абандонов или просто похода в лес на пару дней.
    В отношении любых опасностей действует наиважнейшее, величайшее можно сказать правило: не щелкай клювом. Иными словами, где бы ты ни был - будь внимателен, смотри под ноги и по сторонам, причем не просто крути головой, а смотри и ищи глазами все, выходящее за рамки абсолютно безопасного.



    Теперь об опасностях. Источники потенциальной или реальной угрозы делятся на три типа: человек, живой мир, неодушевленная материя. Я специально выношу человека из живого мира, потому что он способен думать. 

    Начну с конца: неодушевленная материя. Речь идет о зданиях и сооружениях, технике, дорогах, короче, все то, что сделано человеком. И природные угрозы - молнии, камнепад, град, лавина и т.д. О природных угрозах написано достаточно, на этом я заострять внимание не буду.
    Какую опасность несут здания и сооружения в Зоне? В первую очередь, их аварийное состояние в совокупности с погодными условиями может вызвать разрушение. Так что при выборе для ночлега старого брошенного деревянного дома учитывайте, что рано или поздно потолочные балки провалятся. Вопрос в том, когда это произойдет. Та же самая ситуация с кирпичными зданиями - зимой в трещинах замерзает вода, постепенно разрушая кладку. Если потом даже летом разжечь костер под стеной, есть высокая вероятность что от температурного расширения стена превратится в груду кирпичей.
    Особенно это касается домов в Припяти. Не надо тешить себя иллюзиями, что в советское время строили на века. Кусок первой школы, как известно, рухнул. Иногда, конечно, строили, но панельные дома семидесятых к этому "иногда" отношения не имеют. Мой микрорайон относится к тому периоду, может чуть помладше - все дома украшены паутиной трещин. А в 40-летних хрущевках отваливаются балконы.
    Особенно опасны припятские дома во время сильных ливней. Стоки с крыш забиты мусором, и на крыше в процессе ливня могут находится тонны воды. Рано или поздно все это рухнет под тяжестью воды. Некоторые здания официально признаны аварийными и туда людей не водят.
    Кроме того, в тех же зданиях и сооружениях уже может кто-то быть, и хорошо если это такой же добропорядочный гражданин. Но это может быть и зек, которого ищет полстраны и которому очень не помешает одежда, обувь и мотоцикл доброго путника :) Но о опасностях исходящих от человека позже.
    Брошенная техника по большому счету безвредна, за исключением радиации. Так что подходить только с дозиметром включенным в режим поиска.  

    В первой части я вкратце рассказал о опасности различных брошенных зданий в Зоне. Сейчас мои мысли о животном мире.
    Кого стоит опасаться в Зоне? Бешеных лис и волков. Здоровый волк в одиночку не нападает. Стая волков - это уже проблема. Лось может сдуру кинуться на человека, особенно во время гона. Рыси наверное есть, но сомневаюсь что много. Медведей видели в белорусской Зоне, так что вполне может быть и в украинской.
    Рекомендации: не думайте о всякой чепухе типа оружия самообороны "Удар", пневматических и газовых пистолетов, перцовых баллончиков. Забудьте, это чушь. Имеет смысл носить с собой громко взрывающиеся петарды, которые напугают животное. Осторожно рядом с КПП.
    Снова правило: не щелкать клювом. Не продираться по густому лесу, ходить осторожно возле густых зарослей. ОЧЕНЬ, повторяю, очень внимательно слушать происходящее вокруг. При этом громко говорить, шуметь, хрустеть сучьями (разумеется не рядом с КПП). Это не помешает услышать странные звуки, но не даст застать зверя врасплох, как раз когда он наиболее опасен. Кабан, лось, медведь, рысь - уйдут с вашего пути.
    Если таки вы увидели зверя, а он увидел вас - не делать резких движений, не поворачиваться спиной, не отводить взгляда, медленно отходить назад. Держать себя в руках, не паниковать и не терять голову.
    Если встретили волка, который щурится на свету, обнажает клыки, с облезлыми боками - есть вероятность что животное бешеное. Оно вполне может напасть. Спокойно отходите, медленно снимая с себя рюкзак - его надо повесить на левую руку, которую держать перед собой. Правой достаньте нож, тоже медленно. Если волк кинется на вас - вскинуть левую руку с рюкзаком между собой и волком, отставив правую ногу назад - это позволит вам не упасть. Правой бейте ножом изо всех сил в бок волка, крепко сжимая нож, иначе может выскочить из руки. Постарайтесь провернуть нож, вытащить назад и бить снова.
    Если случилось так, что вы на стоянке и рюкзака нету - снимите куртку и обверните вокруг левой руки. Главное помнить - у него клыки, но у вас клык побольше. Мгновенно он вас не убьет, если защитите горло. Даже если покусает - успеете с него шкуру ломтями спустить.
    В случае укуса волка - немедленно двигаться в сторону ближайшего КПП. Если есть возможность - возьмите кровь животного на анализ. Можно отрезать голову и взять с собой - менты проникнутся уважением. Объясните ситуацию и двигайтесь в ближайшую больницу на вакцину от бешенства.
    Звучит все, конечно, сильно героически, но это единственный выход. Запаникуете и побежите - спустя пару лет вас может и найдут.
    Теперь поясняю, почему я говорю забыть о всяких газовых пистолетах. Хорошо, если повезет и газ остановит животное. Но если оно уже бросилось на вас, что тогда? Засунете ему в зад и надуете слезоточивым газом?
    Касаемо змей. Опять же, не щелкать клювом. Практически любая змея предупредит шипением. Смотреть под ноги и слушать. Ходить в берцах. Идя в сортир, прежде чем сесть - пошуровать палкой. Обычно змеи обижаются, если их обосрать. В случае укуса - отсосать яд - если возможно, потом кидать вещи, брать воду и бегом на КПП, объяснять ситуацию и ехать в больницу. Змею желательно в мертвом виде тоже взять с собой, чтобы идентифицировать, какую сыворотку вливать.
    Собственно и все. Еще раз повторю самое главное: не щелкать клювом, быть внимательным и собранным, смотреть под ноги и по сторонам. Иметь на плечах голову и не терять ее.

    Итак, самая большая опасность везде - в Зоне, в простом лесу, в городе - человек.
    В Зоне человечество представлено следующими контингентами (пока все приблизительно, буду уточнять):
    Милиция, охрана Зоны, относится к МВД, располагаются на блок-постах и КПП - порядка 300 человек
    Наемная охрана Зоны - ВОХР, гражданские. Сторожа Чернобыль-2, Рассохи, ЖД станции Янов, 3-й очереди ЧАЭС, склады в Залесье
    Работники станции. Тусуются на станции, кормят рыбок. В большинстве своем живут в Славутиче, приезжают на электричке - около 2500, численность уменьшается.
    Предприятия и сфера услуг Чернобыля. Живут там же в течение вахты, приезжают с "большой земли".
    Пожарные и др. подразделения МЧС, в том числе ЧИИ. Есть в Чернобыле, Вильче, остальное неизвестно.
    Лесники, лесничество. Есть в Вильче, остальные места неизвестны.
    Все вышеперечисленные находятся в Зоне официально по разрешению. Работают вахтовым методом. Совокупная численноcть около 5000 человек.
    Легальные туристы, находятся тоже по разрешению, от 1 до 3-х суток. В сезон поездок, думаю, до двух сотен по выходным приезжает.
    Самоселы. Около 250 человек, разбросаны по разным деревням Зоны.
    Беглые преступники и подозреваемые. Существование под вопросом. Но есть подозрения, что существуют.
    Сталкеры, они же туристы нелегальные - пояснение не требуется :)
    Итак, все, абсолютно все категории представляют потенциальную или реальную опасность для сталкера, даже такие же как он, которые могут сдать ментам в надежде более мягкого отношения.
    Другое дело, что не каждый из представителей вышеуказанных категорий обязательно проявит враждебность к сталкеру, более того, многие даже помогут. Главное здесь - вести себя правильно. Об этом я буду говорить в другой главе.
    Так что в принципе вполне верно утверждение - в Зоне все враги. Но в случае экстренной ситуации они могут помочь - помните об этом. 

    Источник - hemul.org
    Категория: Чернобыльская Зона Отчуждения | Просмотров: 887 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: безопасность, ЧЗО, периметр, экскурсия | Рейтинг: 0.0/0

    Обсуждение НА ФОРУМЕ

    Похожие материалы
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:

    Translation

    Поиск

    Календарь
    «  Сентябрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Архив

    Облако меток

    Крайние Комментарии
    «Хороший пример, который показывает, как мыслят нынешние элитарии: в 2019–2021 годы в Берлин попали

    Советую прочитать, много интересных моментов есть. Хорошо расписаны мо

    Из статьи 2021 года.

    В среду, 23 июня, Генеральная Ассамб

    8 мая (9 мая по московскому времени) 1945 года Германия капитулировала

    Это читали?.... ==== В 07.45 мин. 25 апреля встретил на блочном щите 4

    Во как! А я про это не знал. Значит чувствовал или даже знал про угроз

    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если суди

    1 апреля в 9 час. 45 мин. в турбинном зале 2-ого блока Игналинской АЭС

    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё н



    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    © Блог Гадского Папы 2017 - 2024
    Используются технологии uCoz
    Приветствую тебя гость! Что-бы иметь более широкий доступ на сайте и скачивать файлы, советуем вам
    зарегистрироваться,
    или войти на сайт как пользователь это займет менее двух минут.Авторизация на сайте