Главная
 
Блог Гадского ПапыСуббота, 20.04.2024, 09:15



Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная
Страницы в соцсетях

Поделиться

Разделы сайта

Обновления форума
  • Коронавирус... Дезинфекция.... (242)
  • «Поиск. Prequel» (6)
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 (97)
  • ДИРЕКТИВА Совета национальной безопасности США (7)
  • Ахтунг!... (16)
  • Сталкеры и черти-что (157)
  • "Грязная" бомба (3)
  • Atomic Heart DEV Build (1)
  • Учения в Припяти (13)
  • AREAL: Origins (0)

  • Категории раздела
    Чернобыльская Зона Отчуждения [498]
    О Припяти, про аварию на АЭС, про ликвидаторов аварии и про нелегалов сталкеров
    Мои сочинительства [6]
    Навеянное книгами и играми серии Сталкер
    Интересное [201]
    Не только о Чернобыльской Зоне Отчуждения
    Юмор [6]
    Сталкеры шутят
    Не в тему [35]
    Интересные случаи
    Как это было. Александр Наумов [5]
    Попытка написания сценария...
    Чернобыль глазами солдата [3]
    Мемуары
    Зарево над Припятью [12]
    Дмитрию Биленкину - писателю и другу - посвящаю. (Владимир Губарев) Людям, кто не в теме, оброс толстой "урбанистической" кожей и не понимает жизни в маленьком городке, думает, что мир "вращается вокруг него" и "это было давно и неправда" - читать ... рекомендуется
    Игровой мир [44]
    На тему игры Сталкер и не только....

    Наш опрос
    Хочу в Припять!
    Всего ответов: 183

    Кто онлайн

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили
    Полный Список

    Посоветовать друзьям

    Полезное


















    12:17
    Правда и мифы о радиоактивных отходах - часть 1
    Вышло в свет уникальное издание, где анализируются наиболее распространённые мифы о РАО. В новой книге эксперты подробно рассказывают о том, как в реальности обстоят дела с захоронением. Авторы книги ставили перед собой задачу побороть популярные заблуждения о радиоактивных отходах



    Вокруг радиоактивных отходов появилось немало мифов. В некоторых из них есть часть правды, другие же – выдумка от начала до конца. Как же разобраться в этом нагромождении правды, полуправды и откровенного обмана?

    Помочь в этом может уникальное издание – книга «8 с половиной мифов о радиоактивных отходах», которую выпустил Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами. Книга существует как в печатном, так и в электронном виде на сайте предприятия.

    «Мы решили издать книгу, потому что заметили – чаще всего звучат одни и те же вопросы о РАО, - поясняет главный специалист управления по связям с общественностью, СМИ, международными и общественными организациями Татьяна Лытенкова. – Например, закапывают ли РАО в землю? Почему не отправляют столь опасные вещества куда-нибудь на дно океана, а то и вовсе в космос? Или же в другую страну? К нам привезут РАО других стран и т.д. Такие вопросы люди задают, потому что верят многочисленным мифам о РАО. В результате мы собрали наиболее распространённые из них, а их развенчивание нам прокомментировали эксперты различных областей – инженеры, медики, атомщики, экологи».



    Что же собой представляют эти восемь с половиной мифов о РАО? И как обстоит ситуация в действительности? Рассмотрим о нескольких из них.

    Миф 1 – Хранить радиоактивные отходы намного безопаснее, чем изолировать
    Сегодня закон предусматривает обязательное захоронение всего объёма накопленных и производимых в стране радиоактивных отходов, при этом создаётся единая государственная система (ЕГС) обращения с РАО и радиоактивными веществами.

    Термин «захоронение» предполагает безопасное размещение радиоактивных отходов в пункте захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) без намерения их последующего извлечения. Захоронение предназначается для размещения отходов посредством использования пассивных инженерно-технических и природных средств и их изоляции от окружающей среды. Захоронение подразумевает, что последующее извлечение не предполагается. Однако это не означает, что такое извлечение является невозможным.

    Термин «хранение», напротив, относится к процессу размещения радиоактивных отходов в пункте хранения временно, с намерением их последующего извлечения.

    «Представьте себе, что вы живете в доме, который построил ещё ваш дедушка. Дому не менее 50 лет. И вам приходится постоянно проводить ремонты – то покрасить, то утеплить, то окна поменять, то полы переложить, - поясняет эксперт по охране окружающей среды ФГУП «НО РАО» Екатерина Мануйлова. - Но, несмотря на все эти работы, вы отлично

    понимаете, что ваши внуки жить в нем уже не смогут – никакие ремонты дом не спасут, необходимо будет строить новый. Так и с пунктами хранения – они являются временным «жилищем» для отходов и не могут в течение слишком долгого времени быть надежным пристанищем».

    Понятно, что изоляция – это более безопасное решение, которое позволяет обеспечить защиту человека и окружающей среды, а также свести к минимуму возможные негативные последствия для последующих поколений.

    Миф 2 – Пункты финальной изоляции РАО опасны для окружающей среды и тех, кто живёт рядом
    Пункты финальной изоляции радиоактивных отходов не являются производственными объектами. Они не создают, а изолируют РАО. Более того, пункты финальной изоляции не размещаются в непосредственной близости от жилых домов. Цель создания подобных объектов по своей сути экологическая, направленная на сохранение окружающей среды и здоровья человека.

    Безопасность долговременного хранения РАО достигается за счёт природных и инженерных барьеров, надежно исключающих их негативное воздействие на весь период радиоактивности отходов. Специалисты должны доказать долговременную безопасность подобных объектов на протяжении всего периода радиоактивности отходов.

    «Этап захоронения РАО, не что иное, как последняя стадия обращения с РАО, предусмотренная Законом «Об обращении с РАО», - говорит эколог, член Общественного совета госкорпорации «Росатом» Александр Никитин. - Но это не означает, что на этой стадии прекращается контроль за состоянием ПЗРО. Контроль за объектом и находящихся в нем РАО прекратится только тогда, когда радиоактивные отходы перестанут представлять опасность для окружающей среды и людей, живущих рядом. Так предусмотрено законом, специалисты ФГУП «НО РАО» (на которых закон возлагает ответственность) должны это обеспечить, а эксперты от общественности должны за этим наблюдать и контролировать. И тогда пункты захоронения не будут нести опасность для природы и людей».

    Напомним, что хранилище РАО уже действует в городе Новоуральске в Свердловской области.

    «Пункт построен по самым современным нормам и требованиям законодательства и позволяет обеспечить безопасное хранение радиоактивных отходов на уровне международных стандартов МАГАТЭ, - уверен руководитель Новоуральского технологического института Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Григорий Зиновьев. -  Строительству ППЗРО предшествовало широкое общественное обсуждение, в общественных слушаниях принимали активное участие студенты и сотрудники НТИ НИЯУ МИФИ. Сравнивая российский и зарубежный опыт по финальной изоляции (захоронению) РАО, можно отметить, что с технической точки зрения российская система обращения с РАО базируется на колоссальном многолетнем опыте ГК «Росатом», принимает во внимание международные и национальные практики».

    Миф 3 – Радиоактивные отходы везут в Россию со всего мира
    На самом деле ввозить РАО в Россию из-за рубежа запрещено федеральным законодательством, причём за нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Примечательно, что, например, в Швеции, которую часто приводят как образец в плане экологического благополучия, разрешено ввозить зарубежные РАО для переработки.

    Разрешен только возврат в Россию отработавших закрытых источников ионизирующего излучения, произведённых в нашей стране, в том числе для их переработки или захоронения.

    Сейчас Россия в соответствии с межправительственными соглашениями ввозит ОЯТ от АЭС, сооруженных по российским (советским) проектам в Болгарии и Украине. Межправительственные соглашения по вопросам сооружения и эксплуатации атомных электростанций за рубежом предусматривают поставки ядерного топлива из России и возврат в Россию на переработку отработавшего ядерного топлива этих атомных электростанций. При этом образовавшиеся после переработки облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов РАО должны возвращаться в государство их происхождения.

    «Когда утверждается о ввозе в Россию РАО из-за рубежа, происходит подмена понятий, - разъясняет ответственный секретарь Северо-Западного отделения Ядерного общества России, действительный член Академии наук экологии, безопасности человека и природы Олег Муратов. - Часто относят ОЯТ (отработанное ядерное топливо) к РАО, а согласно российскому законодательству ОЯТ не является РАО, и 190-ФЗ регулирует отношения в области обращения с РАО, и его положения не относятся к обращению с ОЯТ. Согласно «Объединенной конвенции об обращении с отработавшим ядерным топливом и о безопасном обращении с радиоактивными отходами» МАГАТЭ (статья 10) предназначение ОЯТ для захоронения или переработки регулируется национальным законодательством, и Россия, также как Франция, Великобритания и Япония, производит переработку ОЯТ».

    Так что, как видим, запрет трансграничного движения РАО считается сегодня непреложной нормой в подавляющем большинстве стран мира. Это закреплено в их законодательстве и Россия здесь – не исключение.

    Миф 4 – Радиоактивные отходы лучше вывезти в районы радиационного загрязнения и оставить там.
    Такой вариант действительно рассматривали как в России, так и в других странах. Например, на Украине до сих пор широко обсуждается возможность локализации всей инфраструктуры обращения с ОЯТ и РАО на территории чернобыльской зоны радиационного загрязнения.

    Наличие радиационного загрязнения на таких территориях несёт и дополнительные сложности для эксплуатации объектов изоляции РАО, делает её существенно дороже. Во-первых, опять же, по причине отсутствия или малого количества жителей на этих территориях. Вопросы решения кадровых сложностей стоят дополнительных финансовых затрат. Во-вторых, проблемой становится сама работа персонала в условиях радиационного загрязнения. Немаловажным является и этическая сторона вопроса, обусловленная необходимостью подвергать людей дополнительным рискам, связанным с работой на таких территориях.

    Просто же оставить РАО в местах радиационного загрязнения, без создания пункта окончательной изоляции радиоактивных отходов, невозможно. И прежде всего, по причине нарушения существующего законодательства, ведь такой шаг приведет к высоким рискам дополнительного загрязнения окружающей среды.

    «После Чернобыльской катастрофы во многих европейских регионах есть пятна радиационного загрязнения, - говорит член Совета Центра экологической политики России Валерий Меньщиков. - Вряд ли жители этих регионов будут согласны с таким предложением. Все планируемые ПЗРО будут размещаться вдали от населенных пунктов».

    Такой подход представляется более разумным – к тому же, в России учитывают близость мест временного хранения.

    «Новые безопасные пункты финальной изоляции РАО строятся в России с применением новейших технологий и учётом обширного международного опыта, - уверен заместитель директора Межрегиональной общественной организации «Экологический центр Стриж» Андрей Баздырев. - В отличие от многих стран, где объекты финальной изоляции РАО строятся на совершенно новых участках, в России их проектирование и строительство происходит на территориях, где уже существуют пункты временного хранения, что позволит снизить затраты на строительство и инфраструктуру, повысить безопасность и снизить риск нанесения вреда окружающей среде».

    Мы рассказали далеко не обо всех мифах о РАО. Продолжение темы читайте в следующем материале.

    ПРОДОЛЖЕНИЕ

    Источник - ural.aif.ru
    Категория: Интересное | Просмотров: 804 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: ЦХОЯТ, радиация, радиоактивные отходы | Рейтинг: 0.0/0

    Обсуждение НА ФОРУМЕ

    Похожие материалы
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:

    Translation

    Поиск

    Календарь
    «  Декабрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Архив

    Облако меток

    Крайние Комментарии
    «Хороший пример, который показывает, как мыслят нынешние элитарии: в 2019–2021 годы в Берлин попали

    Советую прочитать, много интересных моментов есть. Хорошо расписаны мо

    Из статьи 2021 года.

    В среду, 23 июня, Генеральная Ассамб

    8 мая (9 мая по московскому времени) 1945 года Германия капитулировала

    Это читали?.... ==== В 07.45 мин. 25 апреля встретил на блочном щите 4

    Во как! А я про это не знал. Значит чувствовал или даже знал про угроз

    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если суди

    1 апреля в 9 час. 45 мин. в турбинном зале 2-ого блока Игналинской АЭС

    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё н



    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    © Блог Гадского Папы 2017 - 2024
    Используются технологии uCoz
    Приветствую тебя гость! Что-бы иметь более широкий доступ на сайте и скачивать файлы, советуем вам
    зарегистрироваться,
    или войти на сайт как пользователь это займет менее двух минут.Авторизация на сайте