Главная
 
Блог Гадского ПапыПятница, 29.03.2024, 11:53



Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная
Страницы в соцсетях

Поделиться

Разделы сайта

Обновления форума
  • Коронавирус... Дезинфекция.... (241)
  • ДИРЕКТИВА Совета национальной безопасности США (7)
  • Ахтунг!... (16)
  • Сталкеры и черти-что (157)
  • "Грязная" бомба (3)
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 (96)
  • Atomic Heart DEV Build (1)
  • Учения в Припяти (13)
  • AREAL: Origins (0)
  • Куда делась лаборатория с ЧАЭС?... (6)

  • Категории раздела
    Чернобыльская Зона Отчуждения [498]
    О Припяти, про аварию на АЭС, про ликвидаторов аварии и про нелегалов сталкеров
    Мои сочинительства [6]
    Навеянное книгами и играми серии Сталкер
    Интересное [201]
    Не только о Чернобыльской Зоне Отчуждения
    Юмор [6]
    Сталкеры шутят
    Не в тему [35]
    Интересные случаи
    Как это было. Александр Наумов [5]
    Попытка написания сценария...
    Чернобыль глазами солдата [3]
    Мемуары
    Зарево над Припятью [12]
    Дмитрию Биленкину - писателю и другу - посвящаю. (Владимир Губарев) Людям, кто не в теме, оброс толстой "урбанистической" кожей и не понимает жизни в маленьком городке, думает, что мир "вращается вокруг него" и "это было давно и неправда" - читать ... рекомендуется
    Игровой мир [44]
    На тему игры Сталкер и не только....

    Наш опрос
    Хочу в Припять!
    Всего ответов: 183

    Кто онлайн

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили
    Полный Список

    Посоветовать друзьям

    Полезное


















    14:06
    REG.RU - хостинг и регистратор доменных имён


    10 ингредиентов надёжной инфраструктуры хостинга REG.RU

    Привет! На связи редакция блога. И сегодня мы расскажем в деталях об одной из сторон инфраструктуры REG.RU, объясним как работает хостинг в критических ситуациях, почему нам доверяет свои сайты огромное число клиентов и докажем, что характеристика «надёжный хостинг-провайдер»‎ на 100% соответствует действительности. 


    В профессиональных рейтингах хостинг-услуг (Hostings.info, Hosters.ru, Hosting101) REG.RU занимает топовые позиции. И одна из главных причин — это надёжность. Фокус кроется в детальной продуманности инфраструктуры и готовности к разным рисковым ситуациям. Итак, представляем 10 составляющих надёжной технической базы, которая позволяет нам оказывать сервис на высоком уровне. 

    1. Правильная сетевая инфраструктура

    Самый важный фактор, влияющий на доступность — это сетевая инфраструктура. Проблема на уровне сети может привести к недоступности целой стойки, ряда или всего дата-центра. Это ответственность за сотни тысяч клиентских сайтов. Именно поэтому мы полностью дублируем всю сетевую инфраструктуру REG.RU: каждый сервер виртуального хостинга подключен двумя сетевыми картами к двум независимым коммутаторам. Все последующие агрегирующие коммутаторы, в том числе уровня ядра, и все роутеры также имеют дубли.

    При этом, резервное оборудование по своим характеристикам ничем не уступает основному. Многие провайдеры пренебрегают этим важным принципом, и как результат, при выходе из строя основного оборудования, резервное может не справиться с нагрузкой. Отчасти причина в том, что хорошее железо требует серьёзных финансовых вложений и, что особенно небольшие провайдеры не могут себе позволить. А кто-то просто уповает на безотказность основного оборудования. Но риски есть риски. Для нас же сохранность данных клиентов — это одна из основ сервиса. 

    Таким образом, выход из строя любой сетевой карты, кроссировки, коммутатора проходит незаметно для наших клиентов. И пока мы устраняем неполадки их сайты продолжают работать. 

    2. Защита от сетевых атак

    Ежемесячно на REG.RU в среднем направляется до 400 самых разных атак, а однажды это число достигло 850 за месяц! Страшно? Для нас же это обычные будни. 

    Для защиты от DDoS-атак мы пользуемся услугами сторонних специализированных поставщиков, которые прошли строгий отбор. Основной — DDoS-GUARD, а в качестве резервного используем StormWall. Да-да, поставщиков защиты мы тоже резервируем!

    По умолчанию, весь сетевой трафик проходит мимо поставщиков защиты. Мы разработали специализированное ПО, которое позволяет в течение нескольких секунд после начала атаки обнаружить её, и ещё через несколько секунд перевести вредоносный трафик на поставщика защиты: он очищает весь трафик от вредоносного, и к нам пропускает только легитимный.

    Мы уделяем должное внимание атакам любого уровня, включая, например, уровень приложений, поскольку они могут привести к недоступности целого сервера с сотнями клиентских сайтов. Для защиты от такого типа атак между инфраструктурами REGRU и DDoS-GUARD создана уникальная система, которая переводит паразитный трафик на узлы фильтрации без изменения ресурсных записей в DNS. А значит вновь всё проходит незаметно для клиента и его нервной системы.

    3. Мониторинг — всему голова

    Система мониторинга в круглосуточном режиме отслеживает работу всей системы и сигнализирует, если что-то где-то пошло не так. Мы используем Nagios с уникальным набором самых разных проверок: их статус обновляется каждую минуту. Сейчас в системе находится более 2000 узлов и свыше 50000 проверок. Согласно регламенту (SLA), в течение 5 минут с момента уведомления системой мониторинга проблема берётся в работу. 

    4. Резервное железо

    Концепция виртуального хостинга с доступными ценами не позволяет зарезервировать все серверы, на которых находятся клиентские сайты. И каким бы хорошим ни было железо, аппаратные проблемы случаются — выходят из строя CPU, модули памяти, материнской платы, и с этим конечно нужно что-то делать. И мы сделали: под каждую уникальную аппаратную конфигурацию мы держим уже скоммутированный резервный сервер. При выходе основного сервера из строя, дежурный инженер просто переносит диски в резервный. Недоступность проблемного сервера (и сайта клиента) в такой ситуации составляет не более 15-20 минут, что является нормой для устранения подобных проблем. Клиент переводится на резервный сервер и остаётся на нём с полноценным рабочим хостингом. 

    5. Постепенная выкатка обновлений

    На работоспособность инфраструктуры может влиять и обновление функционала. Мы используем конвейерный подход и он проходит несколько стадий тестирования:

    новые конфигурации и новый код одновременно выкатываются только на 5% серверов
    после обкатки всех изменений происходит выкатка на ещё на 5% серверов
    далее, пошагово добавляется ещё 15%, 25% и в завершении — 50%. 
    На каждую порцию серверов изменения выкатываются в течение часа. В процессе на каждом из шагов мы наблюдаем за клиентскими запросами и можем приостановить выкатку или внести необходимые изменения.

    Если что-то пошло не так мы узнаем это из мониторинга либо от клиентских служб. Преимущество подхода в том, что если баг появился, мы увидим, когда он будет актуален для ~5% пользователей и сможем оперативно его устранить.

    6. Бэкапы, бэкапы и ещё раз бэкапы

    Раз в сутки мы производим резервное копирование всех клиентских данных, после чего они хранятся 30 дней. А значит в случае внештатной ситуации каждый клиент shared-хостинга сможет восстановить данные своего сайта в течение этого срока. 

    7. Изоляция сети на VPS/VDS

    Важно, что на серверах с услугами VPS/VDS мы, в отличие от многих других хостинг-провайдеров, не используем бриджи (способ настройки, когда все виртуальные серверы находятся в одном широковещательном домене), а все клиенты на сетевом уровне изолированы как друг от друга, так и от нашей сети. Таким образом, владельцы виртуальных серверов не могут влиять на стабильность сетевой инфраструктуры. Уверенно можем сказать, что это одно из наших преимуществ. 

    8. Высокопроизводительная DNS-платформа

    Кроме хостинг-услуг, огромную долю в REG.RU занимает регистрация доменов. Сегодня мы самый крупный регистратор в России по количеству зарегистрированных адресов в .RU и .РФ. Всего на обслуживании компании находится 3 млн доменных имён, а на серверах компании размещаются сотни тысяч сайтов. Все DNS-серверы провайдера зарезервированы, в том числе на разные дата-центры, поэтому  выход из строя одного никак не повлияет на целостность инфраструктуры. 

    Также у нас построена высокопроизводительная DNS-платформа, которая в условиях одного миллиона доменных зон (на DNS каждое доменное имя — это отдельная зона) и 10 миллионов ресурсных записей позволяет обработать около 100 000 запросов в секунду на одном ядре CPU.

    9. Первоклассные специалисты

    Сегодня в дежурной службе REG.RU работает 11 профессионалов. Инфраструктура никогда не остаётся без внимания, потому что наши главные инженеры доступны в режиме 24х7, буквально спят с ноутбуками и при необходимости в любой момент включаются в решение вопросов разной степени тяжести. 

    10. Работа с человеческим фактором

    До тех пор, пока искусственный интеллект не взял всё в свои руки, человеческий фактор остаётся одним из рисков как для маленьких компаний, так и для гигантских IT-корпораций. Чтобы нивелировать их, по каждому произошедшему факапу длительностью от 15 минут мы проводим детальный разбор полётов. Разбираем кейсы, автоматизируем всё, что можно автоматизировать и заменяем ручной труд, вносим изменения в инструкции, чтобы избежать повторения ситуации.

    Хостинг в России представлен сотнями самых разных компаний, но как понять, кто из них действительно надёжный или самый надёжный хостинг-провайдер? Теперь вы на примере REG.RU знаете базис, который обеспечивает бесперебойную работу сайтов, и при выборе провайдера можете обращать внимание на эти детали. 

    Александр Хакимов
    Категория: Не в тему | Просмотров: 373 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: DNS, домены, хостинг | Рейтинг: 0.0/0

    Обсуждение НА ФОРУМЕ

    Похожие материалы К сожалению, похожего ничего не нашлось!
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:

    Translation

    Поиск

    Календарь
    «  Май 2022  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Архив

    Облако меток

    Крайние Комментарии
    «Хороший пример, который показывает, как мыслят нынешние элитарии: в 2019–2021 годы в Берлин попали

    Советую прочитать, много интересных моментов есть. Хорошо расписаны мо

    Из статьи 2021 года.

    В среду, 23 июня, Генеральная Ассамб

    8 мая (9 мая по московскому времени) 1945 года Германия капитулировала

    Это читали?.... ==== В 07.45 мин. 25 апреля встретил на блочном щите 4

    Во как! А я про это не знал. Значит чувствовал или даже знал про угроз

    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если суди

    1 апреля в 9 час. 45 мин. в турбинном зале 2-ого блока Игналинской АЭС

    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё н



    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    © Блог Гадского Папы 2017 - 2024
    Используются технологии uCoz
    Приветствую тебя гость! Что-бы иметь более широкий доступ на сайте и скачивать файлы, советуем вам
    зарегистрироваться,
    или войти на сайт как пользователь это займет менее двух минут.Авторизация на сайте