Главная
 
Блог Гадского ПапыЧетверг, 28.03.2024, 17:15



Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная
Страницы в соцсетях

Поделиться

Разделы сайта

Обновления форума
  • Коронавирус... Дезинфекция.... (241)
  • ДИРЕКТИВА Совета национальной безопасности США (7)
  • Ахтунг!... (16)
  • Сталкеры и черти-что (157)
  • "Грязная" бомба (3)
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 (96)
  • Atomic Heart DEV Build (1)
  • Учения в Припяти (13)
  • AREAL: Origins (0)
  • Куда делась лаборатория с ЧАЭС?... (6)

  • Категории раздела
    Чернобыльская Зона Отчуждения [498]
    О Припяти, про аварию на АЭС, про ликвидаторов аварии и про нелегалов сталкеров
    Мои сочинительства [6]
    Навеянное книгами и играми серии Сталкер
    Интересное [201]
    Не только о Чернобыльской Зоне Отчуждения
    Юмор [6]
    Сталкеры шутят
    Не в тему [35]
    Интересные случаи
    Как это было. Александр Наумов [5]
    Попытка написания сценария...
    Чернобыль глазами солдата [3]
    Мемуары
    Зарево над Припятью [12]
    Дмитрию Биленкину - писателю и другу - посвящаю. (Владимир Губарев) Людям, кто не в теме, оброс толстой "урбанистической" кожей и не понимает жизни в маленьком городке, думает, что мир "вращается вокруг него" и "это было давно и неправда" - читать ... рекомендуется
    Игровой мир [44]
    На тему игры Сталкер и не только....

    Наш опрос
    Хочу в Припять!
    Всего ответов: 183

    Кто онлайн

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили
    Полный Список

    Посоветовать друзьям

    Полезное


















    03:45
    Сталкер - одиночка
    Хочу рассказать о настоящей легенде Чернобыльской зоны, сталкере Максиме Алексашине. 
    Почему легенда? Все просто — человек один из немногих, кто обошел каждый уголок зоны В ОДИНОЧКУ! 
    И так, знакомьтесь, сталкер Максим: 

    Живет парень в России, в Москве. И ему не стоит труда преодолеть сотни-тысячи км для встречи с Чернобыльской зоной отчуждения.  Уже около сотни раз парень отправлялся в зону, что бы насладиться дикими радиоактивными видами Полесья. Мысль о том, что вокруг радиация нисколько не пугает Максима.

    Я задала парню несколько вопросов, что бы больше понимать причины такой любви к Чернобылю: 

    - Скажите Макс, когда Вы совершили свой первый поход? И почему ?: 

    «Первый поход состоялся в 2008 году. Мной двигало любопытство. До примерно 2007 года я представлял Зону так: засохшие мертвые леса, выжженная радиацией трава, бандиты и бомжи, обитающие на ЧАЭС и в Припяти, бешеные животные…  Однако с появлением у меня интернета в 2008 году я понял, что Зона скорее беззащитна, нежели враждебна, а природа такая же, как и везде по Полесью. Я на тот момент имел кое-какой опыт походов и поэтому решился рискнуть». 

    - Как походы в ЧЗО влияют на Вашу личную жизнь?: 

    «Походы в ЧЗО сразу стали занимать центральное место в моем досуге. Все свободное от работы время посвящалось исследованию ЧЗО. Любые другие мероприятия (деревня, море, обычные походы) стали второстепенными. Если я и уделял им время, то только то, что оставалось от поездок в ЧЗО. Помимо Зоны, начал интересоваться забросами и недостроями, мне казалось что и в них есть «дыхание Зоны», однако позже пришёл к выводу, что это не так. Бывало я по 2 раза в месяц ездил в ЧЗО (а ведь живу я в Москве). Приходилось пару раз сваливать с работы «по-тихому» в Зону, если не давали отпуск за мой счёт. Круг друзей у меня образовался из разделяющих мои интересы людей. Даже жену я себе нашёл с такими же интересами. Родители ко всему этому тоже привыкли и ничего не говорили против». 

    - Максим, не приносит ли вред здоровью Ваше увлечение? : 

    «Что касается облучения радиацией и горячих частиц- время покажет. Но никаких симптомов радиационного поражения не было и нет, хотя я уверен, что достаточно наглотался горячих частиц из-за того что не фильтруя воду пью ее из каждой лужи Там. Что касается здоровья в целом, то оно стало заметно надежнее и крепче. Я совсем перестал болеть простудными заболеваниями, научился ходить десятки километров по бездорожью и без привалов и не чувствуя усталости, промокший и замёрзший. Казалось бы, Зона должна расшатать нервную систему, но наоборот, я стал очень хладнокровным и спокойным, даже чересчур, что иногда мне аукается. Например год назад в рождественские морозы за минус 20 я заработал обморожение 4 степени пальцев стоп на ночевках без спальника в брошенных домах. Но это даже чудо, что я вернулся живой домой, так как замёрзнуть насмерть можно и при нуле градусов. Так что живем». 

    - И один из волнующих вопросов : Какого это- ходить в мертвую зону в одиночку? Любите ли Вы компанию? 

    «Ходя в одиночку я не беспокоюсь ни за кого и ни от кого не завишу. Сам себе хозяин. Никто мне не мешает общаться с Зоной. Никто не ноет и не просит сделать привал. Я хожу там, где захочу, и мне не нужно спрашивать ни у кого советов или разрешений. Я могу спокойно пойти напролом через канаву, другие же могут, например, предложить искать брод и потерять кучу времени. Мой стиль походов в Зону очень дикий и вряд ли кому-то понравится вообще. Я пробовал ходить с людьми, которые тоже увлекаются Зоной, но вскоре понял, что нет людей, которым бы я доверял, как себе. В Зоне нам не очень «по пути». В городе мы можем нормально общаться и полностью полагаться друг на друга, однако в Зоне все не так. Там малознакомый товарищ-сталкер принесёт больше пользы, чем друг-кореш, но не сталкер. Плюс, многие идут в Зону ради Припяти, я же иду в Зону ради Зоны, изучения всех ее компонентов».

    - Самые опасные случаи в ЧЗО, которые вам пришлось пережить?: 

    «Самые опасные случаи- это встречи с дикими животными и болота. Приходилось не один раз прятаться на деревьях, слышал в ночи вой волчьей стаи, расходиться вплотную с гигантскими кабанами на заросших деревенских улочках, тоже ночью. Один раз чуть не утонул в болоте. Первые походы меня преследовал необъяснимый страх с наступлением ночи, меня пугал любой шорох. Со временем он прошёл и я начал получать некое звериное удовольствие от ночных переходов. Да и зверьё стало практически не страшно, наоборот я стал к ним относиться как к некоему фону, без которых Зона- это не Зона и я это не я. При взгляде на звёзды в Зоне вообще я чувствую себя крайне умиротворённо и как дома. Я думаю, опасность- понятие относительное. В страшном месте если хочешь не сойти с ума, нужно самому начать излучать ужас, чтобы не чувствовать себя жертвой; надо стать частью этой жуткой обстановки, чтобы комфорта больше не хотелось». 

    - Максим, Вы были во многих точках ЧЗО. Даже там, где почти никто не был. Расскажите о самых сохранных селениях и зданиях. 

    «В ЧЗО я знаю 3 села, в которых обалденная сохранность. Мебель, посуда, детские игрушки, книги…Школы, выглядящие так, будто в них просто ученики устроили небольшой беспорядок… В ПГРЭЗ знаю также 4 села с таким же сохраном, в одном селе даже дома закрыты на замки (!), а в другом ещё висят бумажные пломбы на дверях «опечатано». Там воздух 1986 года… Говорить публично их названия я не буду во благо их сохранения, только в личные сообщения. Поймите правильно». 

    - Ваше мнение о важности сохранения ЧЗО, уважения к памяти ликвидаторов и тех, кому пришлось покинуть свою землю из-за аварии на ЧАЭС. 

    «Я всегда был за усиление охраны Зоны, так как решительно против мародерства, браконьерства, вандализма и официальных экскурсий. Все это оказывает деструктивное воздействие на Зону, постепенно уничтожает её. Последние годы антропогенная нагрузка на Зону выросла в геометрической прогрессии, в частности после выхода игр на чернобыльскую тему и популяризации сталкерства в Сети. Неплохо было бы создать заповедник по аналогии с белорусской Зоной (ПГРЭЗ).  Ликвидаторов также нужно помнить, как и героев ВОВ, им пришлось бороться с невидимым врагом-радиацией. В Москве, например, ежегодно 26 апреля проводится парад МЧС в память о героях и в наставление начинающим спасателям».

    - Какие меры Вы считаете самыми эффективными для сохранения зданий в ЧЗО? Что стоит учесть всем, кто посещает Зону Отчуждения? 

    «Главный враг зданий-это осадки, разрушающие их. Но осадки также придали строениям их неповторимый вид: поросшие мхом крыши, отвалившиеся куски штукатурки, прогнившие брёвна, ржавые металлоконструкции…Осадки и разрушитель, и художник. Пытаться сохранять здания от дальнейшего естественного разрушения-это все равно что давать лекарства давно умершему человеку. А вот не допустить вандалов до строений-это уже как охранять умершего человека от стаи голодных волков. Это обоснованно и осуществимо, по крайней мере, для тех, кто любит Зону не за возможность поживиться за ее счёт, а просто глубоко понимает эту трагедию и посещая Зону, находит там ответы на свои вопросы или же просто отдыхает от людей, не оставляя в Зоне следов. Лучший способ-усилить охрану и восстановить 30-км периметр ЧЗО. Посещающие Зону впервые: будьте готовы к тому, что Зона может забрать вашу частичку себе. И вам снова захочется вернуться, чтобы забрать то, что оставили. Но вы уже никогда это не найдёте. А ходить продолжите».

    - И на конец, Ваш совет начинающим нелегалам. 

    «Начинающие сталкеры, мой вам совет: успех в Зоне зависит не от крутости снаряжения, а от благоволения Зоны. Если она не захочет вас пустить, вам ничто и никто не поможет. В Зоне доверяйте только интуиции, ибо ограниченный человеческий разум Зона намного превосходит, и человек по ее воле запросто окажется в беде, если будет слишком самонадеянный. Слушать голос Зоны и поступать согласно ему-вот единственный залог настоящего успеха». 

    Спасибо Максиму Алексашину за откровенные и мудрые ответы! 

    Берегите себя и места, которые любите! 

    Автор - Вика Полесская (chornobyl.com.ua)
    Категория: Чернобыльская Зона Отчуждения | Просмотров: 1484 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: ЧЗО, Максим Аексашин, ЧАЭС, припять, Чернобыль, Одиночка, сталкер | Рейтинг: 0.0/0

    Обсуждение НА ФОРУМЕ

    Похожие материалы
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:

    Translation

    Поиск

    Календарь
    «  Апрель 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Архив

    Облако меток

    Крайние Комментарии
    «Хороший пример, который показывает, как мыслят нынешние элитарии: в 2019–2021 годы в Берлин попали

    Советую прочитать, много интересных моментов есть. Хорошо расписаны мо

    Из статьи 2021 года.

    В среду, 23 июня, Генеральная Ассамб

    8 мая (9 мая по московскому времени) 1945 года Германия капитулировала

    Это читали?.... ==== В 07.45 мин. 25 апреля встретил на блочном щите 4

    Во как! А я про это не знал. Значит чувствовал или даже знал про угроз

    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если суди

    1 апреля в 9 час. 45 мин. в турбинном зале 2-ого блока Игналинской АЭС

    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё н



    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    © Блог Гадского Папы 2017 - 2024
    Используются технологии uCoz
    Приветствую тебя гость! Что-бы иметь более широкий доступ на сайте и скачивать файлы, советуем вам
    зарегистрироваться,
    или войти на сайт как пользователь это займет менее двух минут.Авторизация на сайте