Главная
 
Блог Гадского ПапыСреда, 24.04.2024, 14:57



Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная
Страницы в соцсетях

Поделиться

Разделы сайта

Обновления форума
  • Коронавирус... Дезинфекция.... (242)
  • «Поиск. Prequel» (6)
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 (97)
  • ДИРЕКТИВА Совета национальной безопасности США (7)
  • Ахтунг!... (16)
  • Сталкеры и черти-что (157)
  • "Грязная" бомба (3)
  • Atomic Heart DEV Build (1)
  • Учения в Припяти (13)
  • AREAL: Origins (0)

  • Категории раздела
    Чернобыльская Зона Отчуждения [498]
    О Припяти, про аварию на АЭС, про ликвидаторов аварии и про нелегалов сталкеров
    Мои сочинительства [6]
    Навеянное книгами и играми серии Сталкер
    Интересное [201]
    Не только о Чернобыльской Зоне Отчуждения
    Юмор [6]
    Сталкеры шутят
    Не в тему [35]
    Интересные случаи
    Как это было. Александр Наумов [5]
    Попытка написания сценария...
    Чернобыль глазами солдата [3]
    Мемуары
    Зарево над Припятью [12]
    Дмитрию Биленкину - писателю и другу - посвящаю. (Владимир Губарев) Людям, кто не в теме, оброс толстой "урбанистической" кожей и не понимает жизни в маленьком городке, думает, что мир "вращается вокруг него" и "это было давно и неправда" - читать ... рекомендуется
    Игровой мир [44]
    На тему игры Сталкер и не только....

    Наш опрос
    Хочу в Припять!
    Всего ответов: 183

    Кто онлайн

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили
    Полный Список

    Посоветовать друзьям

    Полезное


















    15:26
    Сталкер Стас Полесский
    Сталкер Стас Полесский рассказал о Чернобыле, самоселах и наиболее опасных местах запретной зоны, где под саркофагом покоится монстр — четвертый блок АЭС.

    Припять Чернобыль

    Стас откуда появилась идея отправиться в Припять?

    Мне с детства была интересна тема Чернобыльской аварии, а точнее, с начальной школы, именно там я впервые узнал о том, что случилось за пару лет до моего рождения. Точно не помню, но уверен, что это заслуга первой учительницы, её интересный рассказ. Затем рассказы моих родителей, рассказы ликвидаторов, литература, документальные фильмы, музей и так далее. Это побуждало всё больший интерес к этому уникальному месту.





    Один ходишь?

    Такое бывает крайне редко, одному скучно долгое время находиться в изоляции от общества. Предпочитаю компанию друзей — тех, с кем поход становится действительно увлекательным и интересным. Часто ходим со своими девушками.

    Был момент, когда хотелось повернуть назад, бросить эту затею? Там же, во-первых, излучение, во-вторых, зона охраняется. Да и не знаешь, на что и на кого можно нарваться. Жутко было?

    Ни капли не жалею. Каждое путешествие туда уникально, и даже если идти по одному и тому же маршруту и той же компанией, никогда новый поход не будет похож на предыдущий. Полностью запланировать его невозможно, зачастую планы рушит либо плохая погода, либо внезапно появившиеся работники зоны на каком-то участке маршрута, и приходится менять планы, либо выжидать, теряя время.





    Приблизительно знаем уровень излучения. Берем приборы только для подстраховки, подсчитываем поглощённую дозу. В большинстве мест территории радиационный фон находится в допустимых пределах — это означает, что прогулки там не принесут ощутимого вреда здоровью, но есть достаточно опасные для организма места, их тоже немало. Территория вокруг станции обильно заражена радионуклидами и опасными элементами таблицы Менделеева, полураспад некоторых из них уже произошёл, а некоторые будут опасны еще более тысячи лет.Также существует вероятность встречи с другими «нелегальными персонажами», которые могут быть заняты нехорошими прибыльными делами, им вряд ли захочется иметь свидетелей.



    Сколько раз ты уже бывал в Припяти?

    Честно, не считал. В год раз 5-8 бываю точно. Сейчас реже, так как много работы.

    Насколько ты рискуешь своим здоровьем, совершая такие вылазки?

    Не рискую вовсе, я понимаю, где какую дозу могу получить. Она будет такая же, как за несколько часов полета на современном авиалайнере, а в самолете источником является излучение, которое называют космическим; на практике это все такое же гамма-излучение.



    Какие места там наиболее опасные?

    Наиболее опасным из известных мест в зоне отчуждения считается, во-первых, Рыжий лес. Это территория, которая пострадала в результате обильного выпадения радионуклидов сразу после аварии из-за соответствующего направления ветра на запад — от станции в сторону Овруча. Лес тут, по рассказам ликвидаторов, был ярко-рыжего цвета. В целях дезактивации территории деревья несколько раз захоранивали прямо там же. После этого всё снова выросло, и всё равно фонит необычайным образом. Пребывание около часа в этом лесу равно месяцу пребывания на чистой земле вне зоны. Также это место называют западным радиационным следом, тянется он на десятки километров. Мне приходилось бывать там по вынужденным причинам — нужно было срочно возвращаться домой, на работу, а выйти незамеченным днем из Припяти безопасной дорогой практически невозможно. Приходилось быстро проходить этот участок для уменьшения вреда для организма. Второй радиационный след — северный, накрыл большую территорию Белоруссии.



    Подвал медсанчасти номер 126, вещи тех самых пожарных ночи 26 апреля 1986 года...

    Существует множество известных и безымянных могильников радиоактивных отходов. Опасность заключается именно в неизвестных, при ликвидации последствий аварии их, видимо, в спешке даже не наносили на карту. Есть вероятность серьезного облучения, если вы не будете везде замерять радиацию. Было дело, как-то мы остановились на привал в десятикилометровой зоне, рядом с ржавыми деталями какого-то грузовика, и, включив радиометр, ужаснулись показаниям прибора. А в нескольких метрах от этого места фон снова был в норме.



    Опасность представляют также обветшавшие здания, хаты заброшенных деревень, городов — любой момент может случиться обвал. Это произошло уже во многих хатах зоны. Обвалилась одна из школ Припяти. 

    С зоной отчуждения часто связывают какие-то инфернальные истории о чудовищах. Встречал там что-то такое?

    Только диких животных. На территории зоны есть крупные хищники, они потенциально опасны — те же рыси, волки, медведи. К тому же они могут быть бешеными. Есть ядовитые — гадюка и шершни. Практически всех их видел во время походов. Волков, рысей — крайне редко. Известно, иногда встреча с ними может закончиться трагически для человека. Например, зимой, когда еды у животных не так уж много, стая волков может запросто напасть на одного человека. Да и угроза жизни потомству хищников тоже с большей вероятностью приведет к нападению на человека.

    Думаю, видел фильм «Сталкер» Андрея Тарковского. Он снят до катастрофы, в 1979 году, по мотивам «Пикника на обочине» братьев Стругацких. Кстати, в том же 1979 Припять получила статус города. Тебе понятны эмоции Сталкера, который, несмотря на уговоры жены, вновь и вновь водит людей в Зону? Почему это так цепляет, что заставляет возвращаться — адреналин, непознанное?

    Там Сталкер имел чётко обозначенную цель — проникал в зону с целью добычи так называемого артефакта с последующим сбытом. Каждый такой поход был смертельно опасен, в нём важнейшую роль играла интуиция, маршрутом, которым шли туда, уже не возвращались. Сталкер понимает и принимает зону. Как говорит Профессор, у него свидание с Зоной — в моменте, когда Сталкер удаляется побыть в одиночестве. Такой поход в зону — это испытания себя и поиск внутренних ценностей.





    У чернобыльского сталкерства тоже есть своя неповторимая романтика — останавливаться в заброшенных домах, прятаться от патрулей. Бывает, нарушаешь нормы радиационной безопасности. Можно пообедать на крыше дома с видом на ЧАЭС. Радуешься каждому привалу. Однако нужно учитывать, что чернобыльские сталкеры — люди, имеющие опыт автономных походов, хорошо знающие исследуемую местность. Они могут находиться в зоне несколько дней, а то и неделю, пользуясь лишь своими запасами пищи и воды. Тщательно подбирают экипировку, снаряжение. Готовятся к походам, рассчитывают форс-мажорные обстоятельства, у них есть собственные маршруты и схроны на территории. У них хватает знаний в области дозиметрии — по видам излучений, допустимым дозам, способам измерения.

    Ты тоже берешь желающих с собой?

    Такое бывает крайне редко, ведь большинство желающих не слишком отличаются адекватностью, не говоря уже об элементарных навыках автономного существования, проще говоря, опыта пеших походов на далёкие расстояния. Мне пишут каждый день. Многие хотят попасть в зону, наигравшись в компьютерные игры, хотят побывать в конкретном месте, сопоставить реальность с игрой. Таких людей направляю к туроператору, который занимается официальным туризмом в зоне. Практически всем из них достаточно один раз побывать в поездке, чтобы утолить своё желание. Случается, пишут те, кто уже побывал в поездке и хочет устроить себе самостоятельную экскурсию, неограниченную во времени и маршруту тура. И опять-таки мне легче посоветовать кого-то из знакомых, кто не прочь сводить туриста, нежели самому вести незнакомого человека, о котором ничего не знаю и который может в любой момент похода сказать, что устал и дальше не пойдет. Нет, лучше ходить самому, полагаясь только на себя и свои навыки. Сразу же отказываю глупым школьникам, переигравшим в «S.T.A.L.K.E.R.», ведь им даже официалку не посоветуешь, в зону пускают только совершеннолетних. Знаю, зона становится популярным местом — изюминкой украинского туризма. На данный момент я занимаюсь легальными поездками в Чернобыльскую зону.

    Какие меры предосторожности — используешь дозиметры, не забираешь оттуда никаких вещей, сдаешь после похода вещи в химчистку, что-то еще?

    Мы просто приходим в зону, чтобы после, как уйдем, оставить всё так, как было до нашего прихода. Уносим с собой только свои переживания, фото и впечатления. Никогда ничего не забираем с собой. Вещи после похода замеряются прибором и в случае загрязнения тщательно стираются. Но таких случаев еще у меня не было.



    Тебе интересна не только чернобыльская история. Ты, насколько знаю, занимаешься и руфингом, и диггерством. Что тут впечатляет?

    Одно время мне было интересно гулять по крышам, проникать в подземелья. Эти места по-своему таинственны, но такой интерес и те ощущения, которые нахожу в зоне отчуждения, не могу получить даже здесь.

    Благодарим Виктора Ткачёва за помощь в организации интервью.

    Источник - www.chornobyl.com.ua
    Категория: Чернобыльская Зона Отчуждения | Просмотров: 1517 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: Чернобыльская зона глазами сталкера, Виктория Полесская, Чернобыльская Зона Отчуждения, Стас Полесский | Рейтинг: 0.0/0

    Обсуждение НА ФОРУМЕ

    Похожие материалы
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:

    Translation

    Поиск

    Календарь
    «  Февраль 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728

    Архив

    Облако меток

    Крайние Комментарии
    «Хороший пример, который показывает, как мыслят нынешние элитарии: в 2019–2021 годы в Берлин попали

    Советую прочитать, много интересных моментов есть. Хорошо расписаны мо

    Из статьи 2021 года.

    В среду, 23 июня, Генеральная Ассамб

    8 мая (9 мая по московскому времени) 1945 года Германия капитулировала

    Это читали?.... ==== В 07.45 мин. 25 апреля встретил на блочном щите 4

    Во как! А я про это не знал. Значит чувствовал или даже знал про угроз

    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если суди

    1 апреля в 9 час. 45 мин. в турбинном зале 2-ого блока Игналинской АЭС

    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё н



    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    © Блог Гадского Папы 2017 - 2024
    Используются технологии uCoz
    Приветствую тебя гость! Что-бы иметь более широкий доступ на сайте и скачивать файлы, советуем вам
    зарегистрироваться,
    или войти на сайт как пользователь это займет менее двух минут.Авторизация на сайте