Главная
 
Блог Гадского ПапыСреда, 24.04.2024, 18:43



Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная
Страницы в соцсетях

Поделиться

Разделы сайта

Обновления форума
  • Коронавирус... Дезинфекция.... (242)
  • «Поиск. Prequel» (6)
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 (97)
  • ДИРЕКТИВА Совета национальной безопасности США (7)
  • Ахтунг!... (16)
  • Сталкеры и черти-что (157)
  • "Грязная" бомба (3)
  • Atomic Heart DEV Build (1)
  • Учения в Припяти (13)
  • AREAL: Origins (0)

  • Категории раздела
    Чернобыльская Зона Отчуждения [498]
    О Припяти, про аварию на АЭС, про ликвидаторов аварии и про нелегалов сталкеров
    Мои сочинительства [6]
    Навеянное книгами и играми серии Сталкер
    Интересное [201]
    Не только о Чернобыльской Зоне Отчуждения
    Юмор [6]
    Сталкеры шутят
    Не в тему [35]
    Интересные случаи
    Как это было. Александр Наумов [5]
    Попытка написания сценария...
    Чернобыль глазами солдата [3]
    Мемуары
    Зарево над Припятью [12]
    Дмитрию Биленкину - писателю и другу - посвящаю. (Владимир Губарев) Людям, кто не в теме, оброс толстой "урбанистической" кожей и не понимает жизни в маленьком городке, думает, что мир "вращается вокруг него" и "это было давно и неправда" - читать ... рекомендуется
    Игровой мир [44]
    На тему игры Сталкер и не только....

    Наш опрос
    Хочу в Припять!
    Всего ответов: 183

    Кто онлайн

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили
    Полный Список

    Посоветовать друзьям

    Полезное


















    01:11
    «Внутри меня Припять та же»: авария на ЧАЭС глазами ребенка
    В Припяти учились около семи тысяч школьников. 26 апреля они отучились, ушли домой — и больше никогда за свои парты не вернулись. О происходящем они знали и понимали еще меньше взрослых, а после эвакуации многие из этих подростков проходили лечение вдалеке от семьи. В 1986 году Василию Гапиенко было 13 лет. О своем детстве до и после аварии он расскаже сейчас.



    Школа в Припяти

    Я родился в 1972 году в селе Буряковка Чернобыльского района, это 10 километров от Припяти. В 1986 году мы получили квартиру в городе, но заселиться так и не успели.

    Мой отец работал водителем, мама — кондитером в столовой. В 1980 году я пошел в первый класс «Ж» школы № 3. Тогда много классов было в параллели, и в каждом — по 40 человек.

    В школу я ездил из села: утром садился на семичасовой поезд, и через 20 минут оказывался на станции в Припяти. Оттуда пешком шел через город или подъезжал на кольцевом автобусе. Остановка была там, где сейчас пункт пропуска.

    В Припяти было очень много цветов и деревьев, невероятно красивый город. Подобных больше не видел. Конечно, может, это просто детские впечатления.

    Обратный поезд отходил в 6 часов вечера. В начальной школе ходил на продленку, а когда постарше стал — мы чуть не пол-Припяти успевали облазить до поезда.

    Возле школы у нас был бассейн «Лазурный». После 3-го класса уроки физкультуры проводили в бассейне. Мы учились плавать. На речку Припять купаться ходили, на пристань и на пляж.

    Потом построили новую, 5-ю школу, и меня туда перевели в 1985 году. Шестой класс я не окончил.

    Тот день

    Это была суббота. У родителей был выходной, они сажали картошку. А у нас — шестидневка, поэтому я поехал в школу.

    В Припяти первое, что бросилось в глаза: на остановке автобуса, с которой забирали сотрудников на станцию, было много людей. Обычно в 7:30 утра она была пустая. А в этот раз все стояли в недоумении. Нашего автобуса тоже не было.

    Со стороны атомной станции, с моста, ехал БелАЗ, большой грузовик с бочкой. Впереди шел человек в спецодежде и поливал дорогу. Мы знали, что такое радиация, и тут же шутка родилась: кто-то сбежал с атомной станции, пробежался по дороге, и вот за ним следы счищают. К сожалению, шутка оказалась пророческой. С атомной станции сбежала радиация.



    Поползли слухи, что на атомной станции произошел взрыв, автопарк закрыт и автобусов не будет. Мы пошли пешком. АЭС было видно с остановки, она была всего в 2,5 км от места, где мы стояли. От станции шел дымок. Но серьезности произошедшего никто не понимал — аварии были и до этого. Просто было тревожно.

    При входе в школу лежали мокрые тряпки, которых раньше никогда не было. Мы вытирали ноги, заходили в здание, и больше нас не выпускали, утреннюю зарядку на улице отменили, на физкультуру не повели.

    Был апрель и было тепло. А окна в классах — закрыты, в кабинетах жарко. Мы поснимали пиджаки. На уроке учителя сказали, что произошла авария, что был выброс радиации и на улице желательно не находиться. Потом принесли какие-то таблетки, как потом выяснилось — йод. Сейчас думаю, откуда же их брали? Наверное, в городе были запасы. Это мы, дети, не понимали, а взрослые должны были знать, что город находится рядом со станцией.



    После уроков нам сказали, чтобы мы шли прямо домой, закрывали окна и не выходили на улицу. Детям в Припяти — хорошо, раз и дома. А мне же до 6 часов вечера где-то надо было время провести. Вспомнил, что в 4 часа в мою деревню уходил автобус. Пришел на автостанцию, но все было закрыто. Посмотрел на дымку над реактором и сел ждать шестичасовой поезд. Вечером в 18:30 уже был в селе.

    На следующий день отец ехал в Днепродзержинск и на всякий случай взял меня и брата-первоклассника с собой. Мы же знали, что радиация — это не очень хорошо. Он собирался оставить нас у родственников в Киеве, а потом, на обратном пути, забрать и отвезти домой.

    Когда мы ехали по трассе, увидели колонны автобусов. Отец остановился — водители всегда общаются. Потом вернулся и сказал: «Все. В Припяти объявлена эвакуация». Это был последний день, когда мы были в зоне. В город я вернулся только в 2009 году.

    Лето в лагере

    Припять эвакуировали 27 апреля. Мою бабушку отправили в село Королевка Макаровского района под Киевом. Туда приходили автобусы из Чернобыля, людей подселяли к другим жителям села. Мы нашли бабушку, стали жить с ней.

    В конце мая меня и брата на три месяца отправили в пионерлагерь. Большинство мест в лагерях распределили между эвакуированными детьми. Я уехал в Одессу, в «Молодую гвардию», а брат — в Евпаторию. 



    «Молодая гвардия» была лагерем всесоюзного значения, поэтому нас неплохо кормили и одевали, обеспечение было отличное — но настроение было ужасное. Как в заточении. Я привык летом гулять везде, в селе и городе, а в лагере никого никуда не отпускали. А еще я понимал, что дома больше нет и возвращаться некуда. Отец продолжал работать — не знаю точно где, кажется, водителем на ликвидации. Мама тоже то в зоне, то с бабушкой. Со связью были проблемы: в лагере не было телефона, да и куда было звонить. Единственный канал связи — письма. Родители писали, а мы отвечали. Два раза за лето они вырвались и приехали ко мне.

    Психологов тогда не было, вместо них — пионервожатые. Я им благодарен. Как бы мы над ними ни издевались, они нас поддерживали. Помню, что-то мы натворили и нас лишили концерта в городе. Мы забаррикадировались в комнате шкафами. Вожатый лазил через балкон.

    В сентябре меня забрали родители. Они все еще жили в селе у хозяйки, которая нас приютила. В Макаровском районе была всесоюзная стройка домов для переселенцев из зоны. В конце сентября бабушке дали дом, и мы переехали туда. К концу октября получили квартиру в новом районе Киева — и снова переехали. С тех пор я живу здесь.

    В нашем районе открылась школа №259, через два года — 270-я. Я поучился в обеих. Получается, я сменил много школ. Эти две киевские школы имели статус «для детей с ослабленным здоровьем», в простонародье их называли «чернобыльские». Большинство учащихся были из Припяти. К школам было повышенное внимание. К нам приезжали из Японии и Германии, компьютеры привозили. А еще у всех уроки были по 45 минут, а у нас — по 40 минут.

    Снова в Припяти

    Впервые после аварии я оказался в Припяти в 2009 году. Был там с родителями в мае, на поминальных днях. Мы провели время на кладбище, в Припять только заскочили, пронеслись по городу. Все заросшее, дома внутри опустошены. В школе все парты сломаны, раковины разбиты, вода течет. Ощущение, как в кино: иду по коридору, а в ушах шум, и как будто вижу прошлое, будто дети бегают. Не знаю, как описать.



    В 2011 году я снова поехал в зону. Уже один, на машине. Я обошел все места, увидел и сфотографировал все, что хотел увидеть. Съездил и в село. У меня был навигатор, но я дороги помнил наизусть: по ним ребенком на велосипеде ездил.

    Когда человек уезжает из цветущего города, он запоминает то место, которое оставил. Я понимал по фотографиям, что все разрушено. Но внутри меня Припять была точно такой же, как и 30 лет назад.

    Источник - pikabu.ru/@chernobylzone
    Категория: Чернобыльская Зона Отчуждения | Просмотров: 1243 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: радиация, ЧАЭС, дети, припять, авария | Рейтинг: 5.0/1

    Обсуждение НА ФОРУМЕ

    Похожие материалы
    Всего комментариев: 3
    avatar
    0
    3
    Припять, город детства.....
    
    avatar
    0
    1
    Цитата
    Когда человек уезжает из цветущего города, он запоминает то место, которое оставил. Я понимал по фотографиям, что все разрушено. Но внутри меня Припять была точно такой же, как и 30 лет назад.
    Без комментария.
    avatar
    0
    2
    
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:

    Translation

    Поиск

    Календарь
    «  Июнь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Архив

    Облако меток

    Крайние Комментарии
    «Хороший пример, который показывает, как мыслят нынешние элитарии: в 2019–2021 годы в Берлин попали

    Советую прочитать, много интересных моментов есть. Хорошо расписаны мо

    Из статьи 2021 года.

    В среду, 23 июня, Генеральная Ассамб

    8 мая (9 мая по московскому времени) 1945 года Германия капитулировала

    Это читали?.... ==== В 07.45 мин. 25 апреля встретил на блочном щите 4

    Во как! А я про это не знал. Значит чувствовал или даже знал про угроз

    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если суди

    1 апреля в 9 час. 45 мин. в турбинном зале 2-ого блока Игналинской АЭС

    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё н



    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    © Блог Гадского Папы 2017 - 2024
    Используются технологии uCoz
    Приветствую тебя гость! Что-бы иметь более широкий доступ на сайте и скачивать файлы, советуем вам
    зарегистрироваться,
    или войти на сайт как пользователь это займет менее двух минут.Авторизация на сайте