Главная
 
Блог Гадского ПапыЧетверг, 25.04.2024, 21:54



Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная
Страницы в соцсетях

Поделиться

Разделы сайта

Обновления форума
  • Коронавирус... Дезинфекция.... (242)
  • «Поиск. Prequel» (6)
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 (97)
  • ДИРЕКТИВА Совета национальной безопасности США (7)
  • Ахтунг!... (16)
  • Сталкеры и черти-что (157)
  • "Грязная" бомба (3)
  • Atomic Heart DEV Build (1)
  • Учения в Припяти (13)
  • AREAL: Origins (0)

  • Категории раздела
    Чернобыльская Зона Отчуждения [498]
    О Припяти, про аварию на АЭС, про ликвидаторов аварии и про нелегалов сталкеров
    Мои сочинительства [6]
    Навеянное книгами и играми серии Сталкер
    Интересное [201]
    Не только о Чернобыльской Зоне Отчуждения
    Юмор [6]
    Сталкеры шутят
    Не в тему [35]
    Интересные случаи
    Как это было. Александр Наумов [5]
    Попытка написания сценария...
    Чернобыль глазами солдата [3]
    Мемуары
    Зарево над Припятью [12]
    Дмитрию Биленкину - писателю и другу - посвящаю. (Владимир Губарев) Людям, кто не в теме, оброс толстой "урбанистической" кожей и не понимает жизни в маленьком городке, думает, что мир "вращается вокруг него" и "это было давно и неправда" - читать ... рекомендуется
    Игровой мир [44]
    На тему игры Сталкер и не только....

    Наш опрос
    Хочу в Припять!
    Всего ответов: 183

    Кто онлайн

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили
    Полный Список

    Посоветовать друзьям

    Полезное


















    13:38
    Заговор молчания в украинской атомной энергетике.
    МАГАТЭ

    Часть первая

    Киевские власти много лет безответственно относились к атомной энергетике, ведя себя как обезьяна с гранатой. Американские кураторы и руководство украинской атомной энергетики превратили наши АЭС в грязные ядерные бомбы, создав угрозу всему миру.

    Как и обещали, мы начинаем приоткрывать нелицеприятные тайны украинской атомной энергетики, которые все эти годы скрывали на Запорожской АЭС а также на других украинских АЭС.

    Работники ЗАЭС уже много лет обращаются в международные организации, такие как МАГАТЭ, о нарушениях международных норм по ядерной безопасности на нашей АЭС..

    МАГАТЭ

    Например, в феврвле 2020 г. один из наших коллег, имя которого пока сохраним в тайне в интересах следствия, сообщил МАГАТЭ о проблемах в нашем электроцеху а также о проблемах несоответствующего американского ядерного топлива:

    МАГАТЭ

    "Я работаю [...] Запорожской АЭС, моя семья живѐт в Запорожье. Мы находимся в опасности радиоактивного заражения которая постоянно усиливается. Авария может случиться в любой момент! На электростанции происходят технические нарушения, которые скрывают. 

    В 2017 и 2018 годах в связи с переходом на новое топливо, на ядерных реакторах №1 и №2 проводилась реконструкция защитной автоматики от токов короткого замыкания. Релейная защита основной электрической схемы реактор – генератор выполнены с нарушением технических условий, которые согласно пункту 13.1.3 ПТЭЭП рассчитывает служба релейной защиты НЭК Укрэнерго. А именно, время сработки релейной защиты занижено на 5% без согласования с Укрэнерго. Руководство АЭС скрывает эту информацию, на территорию не допускают инспекторов службы релейной защиты Укрэнерго. 

    Кроме того у нас были проблемы с топливными сборками Westinghouse на реакторах №2, 3, 4, 5. Топливные сборки подвергаются коррозии и не выдерживают температурный режим в реакторе, происходит коррозия оболочки и деформация дистанцирующей решетки. Это угрожает разгерметизацией сборки. Нам сказали что производитель не принимает претензии а обвиняет персонал электростанции, якобы решетки повредили при погрузке, но это неправда. Руководство говорит, что тепловыделяющие сборки уже оплачены, никто их обратно не вернет, их необходимо использовать. Поэтому заставляют работников усиливать эти решетки своими силами. Об этом многие знают, но говорить об этом запрещено. Я технический специалист и осознаю, к каким последствиям могут привести такие изменения, не согласованные с производителем, а также нарушение релейной защиты. Тем более на атомной электростанции! Теперь, когда срок службы атомных реакторов Запорожской АЭС истѐк, но их продолжают использовать - такие нарушения особенно опасны. Пожалуйста примите меры, я не хочу чтобы мой город стал вторым Чернобылем или Фукусимой! Нам запрещают обсуждать эти проблемы, если руководство узнает что я сообщил вам, то меня уволят. Прошу сохранить мое имя в тайне." (с)

    МАГАТЭ

    МАГАТЭ приняло обращение, на АЭС была внеочередная проверка. Но комиссия МАГАТЭ состояла из украинских специалистов, без привлечения независимых экспертов, ни одну из ТВС Westinghouse даже не осматривали, все вопросы решили по месту в кабинете гендиректора. Нарушения международного законодательства по ядерной безопасности, как и проблемы ТВС Westinghouse, тогда снова скрыли.

    Часть вторая

    Украинские власти под руководством американских кураторов и компании Westinghouse довели украинские АЭС до критической ситуации, сознательно нарушая международное законодательство по ядерной безопасности. Наш коллега, не получивший в феврале 2022 ответ МАГАТЭ (читайте первую часть) повторно обратился к ряду европейских и международных организаций, таким как Европейское агентство по окружающей среде, Европарламент и многим другим:

    «15.02.2020 года, когда на Запорожской АЭС работала инспекция Департамента технического сотрудничества Международного агентства по атомной энергетике под общим руководством менеджера по программам для Украины Катерины Дойнфрейнс, я лично обращался к инспекторам а также направил обращение через электронные адреса центральных офисов МАГАТЭ iaeage@unoc.ch и iaeany@un.org, а также через форму связи официального сайта МАГАТЭ www.iaea.org. Копию сообщения прилагаю к данному письму. 

    Я сообщил, что на электростанции происходят технические нарушения, которые скрывают. У нас были проблемы с топливными сборками Westinghouse. Они подвергаются коррозии – что категорически недопустимо по правилам безопасности. Коррозия угрожает разгерметизацией топливных сборок и попаданием радиоактивных материалов в окружающую среду! Также сборками Westinghouse не выдерживают температурный режим внутри реактора, от перегрева происходит деформация дистанцирующей решетки - это также угрожает разгерметизацией и попаданием радиоактивных материалов в окружающую среду! 

    Наше руководство говорит, что производитель не принимает претензии, а обвиняет персонал электростанции, якобы топливные сборки повредили при погрузке, но это неправда! И бывший генеральный директор ЗАЭС Пётр Котин, и назначенный вместо него исполняющий обязанности Юрий Кульба говорят одно и то же – что тепловыделяющие сборки Westinghouse Electric Company LLC уже оплачены, и руководство НАЭК «Энергоатом» по непонятным причинам не разрешает вернуть бракованные сборки производителю. Поэтому их нужно использовать, несмотря на выявленные проблемы. В связи с чем, Пётр Котин дал указание нашему техническому персоналу усиливать эти решетки своими силами. Это не согласовано с производителем Westinghouse Electric Company LLC. Об этом многие знают, но говорить об этом запрещено.

    Руководство Запорожской АЭС и руководство НАЭК «Энергоатом» скрывало эти проблемы от МАГАТЭ, поэтому я сообщил об этом МАГАТЭ и надеялся что международная организация примет меры. Перед этим, 16.01.2020 года, к нам приезжал специалист МАГАТЭ по ядерной безопасности господин Фуми Янг, которому я также сообщал об этих проблемах.  

    Я технический специалист и осознаю, к каким последствиям могут привести такие изменения, не согласованные с производителем. Тем более на атомной электростанции! 

    Обращаю ваше внимание на то, что это происходит на ядерных реакторах Запорожской АЭС, срок эксплуатации которых истёк. Энергоблок №1 введён в эксплуатацию 25.12.1984 г., срок его эксплуатации истёк 23.12.2015 г. Энергоблок №2 введён в эксплуатацию 15.02.1986 г., срок эксплуатации истёк 19.02.2015 г. Энергоблок №3 введён в эксплуатацию 05.03.1987 г., срок эксплуатации истёк 05.03.2017 г. Энергоблок №4 введён в эксплуатацию 14.04.1988 г., срок эксплуатации истёк 04.04.2018 г. Энергоблок №5 введён в эксплуатацию 27.10.1989 года, срок его эксплуатации закончится через месяц – 27.05.2020 г. Однако просроченные реакторы продолжают использовать, что само по себе создаёт опасность ядерной катастрофы. По Украинскому законодательству и правилам МАГАТЭ эти реакторы должны быть демонтированы, либо необходимо выполнить работы для продления срока их эксплуатации. Стоимость таких работ – миллиарды долларов США. Для этого нужно привлекать проектные и строительные организации, которые строили эти реакторы – а это фирмы из России, страны агрессора которая воюет против Украины! Не может быть и речи о сотрудничестве с Путинским режимом. Украина это часть Европы и мы должны решать такие проблемы сообща.

    Теперь, когда срок службы атомных реакторов Запорожской АЭС истёк, но их продолжают использовать – такие нарушения особенно опасны. Мы устанавливаем радиоактивные топливные сборки с дефектами – в просроченные атомные реакторы! Я просил МАГАТЭ принять меры, я не хочу чтобы мой город стал вторым Чернобылем или Фукусимой!

    Но мне никто не ответил, и нет публичной реакции МАГАТЭ либо руководства Запорожской АЭС и НАЭК «Энергоатом». 

    Инспекторы МАГАТЭ избегали общения со мной. Наше руководство сообщило, что проверка МАГАТЭ прошла успешно и нарушений не выявлено. Опасность катастрофы скрывают от общественности!

    Однако после моего обращения в офис МАГАТЭ, представители данной организации связывались с нашим руководством, и нам сказали что некоторые энергоблоки будут остановлены из-за проблемы, в разбирательстве которой примут участие представители МАГАТЭ. Но расследование будет не гласным и общественности об этом знать не нужно. После этого пресс-служба Запорожской АЭС внезапно сообщила – реактор № 4 ВВЭР 1000 будет остановлен на 125 дней, якобы это ранее запланированные работы www.inform.zp.ua/2020/02/21/87515_na-zaporozhskoj-aes-ostanovyat-rabotu-chetvertogo-energobloka-na-chetyre-mesyatsa/. Но энергоблок №4 уже проходил капитальный ремонт в 2019 году, после чего был загружен топливом Westinghouse, о чём сообщалось на нашем официальном сайте: www.npp.zp.ua/index.php/ru/node/1164. Время использования топливных сборок Westinghouse не менее 3 лет, следующая плановая остановка энергоблока №4 Запорожской АЭС должна была произойти не ранее 2022 года. Руководство ЗАЭС и НАЭК «Энергоатом» и МАГАТЭ скрывают от общества, что настоящая причина остановки энергоблока на 2 года ранее срока – опасность аварии и радиоактивного заражения Европы. Также они остановили реактор №5, чтобы выгрузить топливные сборки и скрыть проблематику.

    Я вижу, что проблему продолжают скрывать. На моё обращение в МАГАТЭ ответ не последовал. Инспекторы из Департамента технического сотрудничества МАГАТЭ к которым я обращался, никак не отреагировали. Нет никаких гарантий, что будут приняты необходимые меры – и руководство электростанции, и МАГАТЭ замалчивают проблему! Я обращаюсь к политикам, общественным и экологическим организациям демократических стран, чтобы предупредить общественность об опасности, пока ещё не поздно. Пожалуйста, сделайте всё возможное, чтобы предотвратить катастрофу!

    Нам запрещают обсуждать это, если руководство узнает, что я сообщил вам, то меня уволят. Прошу сохранить мое имя в тайне.» *

    Европейское агентство по окружающей среде ответило нашему коллеге.

    МАГАТЭ

    МАГАТЭ

    Агентство сообщило, что не имеет возможности как-то помочь в сложившейся ситуации. При этом, ссылаясь на ратифицированные Украиной нормы международного законодательства по ядерной безопасности, рекомендовали обратиться в Еврокомиссию. Из ответа Европейского агентства по окружающей среде также следует, что МАГАТЭ и Еврокомиссия знают о предыдущем обращении о проблемах на ЗАЭС и МАГАТЭ принимает конкретные решения и будут приняты адекватные меры для обеспечения безопасности упомянутой электростанции. 

    Также обращение приняли к рассмотрению фракция Европейские объединённые левые (GUE NGL) и Greenpeace и другие.

    МАГАТЭ

    Ответ Еврокомиссии

    МАГАТЭ
     

    Однако, никаких мер по нормализации ситуации на ЗАЭС в дальнейшем не последовало ни со стороны МАГАТЭ, ни со стороны Еврокомиссии. Международные партнёры продемонстрировали полное безразличие к проблематике украинской атомной энергетике несмотря на то, что просроченные реакторы ЗАЭС с несоответствующим американским топливом представляли угрозу Европе и всему миру.

    Украинские власти, Минэнерго, Энергоатом, ГИЯРУ и их кураторы из США осознанно продолжали создавать угрозу ядерной катастрофы.

    Источник - telegra.ph

    Продолжение СМОТРЕТЬ ТУТ

    Категория: Интересное | Просмотров: 747 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: ГИЯРУ, ТВС Westinghouse, минэнерго, ЗАЭС, westinghouse, украина, МАГАТЭ, энергоатом | Рейтинг: 0.0/0

    Обсуждение НА ФОРУМЕ

    Похожие материалы
    Всего комментариев: 2
    avatar
    0
    1
    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё ни чего не взорвалось ещё? Может всё-же советский запас прочности держит от этого?
    avatar
    0
    2
    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если судить по датам запуска реакторов в эксплуатацию, то некоторым под сорок лет... А последние продления реакторов делались без участия сотрудников Росатома и тех контор, которые изобретали и делали эти реакторы...
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:

    Translation

    Поиск

    Календарь
    «  Апрель 2022  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Архив

    Облако меток

    Крайние Комментарии
    «Хороший пример, который показывает, как мыслят нынешние элитарии: в 2019–2021 годы в Берлин попали

    Советую прочитать, много интересных моментов есть. Хорошо расписаны мо

    Из статьи 2021 года.

    В среду, 23 июня, Генеральная Ассамб

    8 мая (9 мая по московскому времени) 1945 года Германия капитулировала

    Это читали?.... ==== В 07.45 мин. 25 апреля встретил на блочном щите 4

    Во как! А я про это не знал. Значит чувствовал или даже знал про угроз

    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если суди

    1 апреля в 9 час. 45 мин. в турбинном зале 2-ого блока Игналинской АЭС

    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё н



    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    © Блог Гадского Папы 2017 - 2024
    Используются технологии uCoz
    Приветствую тебя гость! Что-бы иметь более широкий доступ на сайте и скачивать файлы, советуем вам
    зарегистрироваться,
    или войти на сайт как пользователь это займет менее двух минут.Авторизация на сайте