Главная
 
Блог Гадского ПапыПятница, 26.04.2024, 10:14



Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная
Страницы в соцсетях

Поделиться

Разделы сайта

Обновления форума
  • Коронавирус... Дезинфекция.... (242)
  • «Поиск. Prequel» (6)
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 (97)
  • ДИРЕКТИВА Совета национальной безопасности США (7)
  • Ахтунг!... (16)
  • Сталкеры и черти-что (157)
  • "Грязная" бомба (3)
  • Atomic Heart DEV Build (1)
  • Учения в Припяти (13)
  • AREAL: Origins (0)

  • Категории раздела
    Чернобыльская Зона Отчуждения [498]
    О Припяти, про аварию на АЭС, про ликвидаторов аварии и про нелегалов сталкеров
    Мои сочинительства [6]
    Навеянное книгами и играми серии Сталкер
    Интересное [201]
    Не только о Чернобыльской Зоне Отчуждения
    Юмор [6]
    Сталкеры шутят
    Не в тему [35]
    Интересные случаи
    Как это было. Александр Наумов [5]
    Попытка написания сценария...
    Чернобыль глазами солдата [3]
    Мемуары
    Зарево над Припятью [12]
    Дмитрию Биленкину - писателю и другу - посвящаю. (Владимир Губарев) Людям, кто не в теме, оброс толстой "урбанистической" кожей и не понимает жизни в маленьком городке, думает, что мир "вращается вокруг него" и "это было давно и неправда" - читать ... рекомендуется
    Игровой мир [44]
    На тему игры Сталкер и не только....

    Наш опрос
    Хочу в Припять!
    Всего ответов: 183

    Кто онлайн

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили
    Полный Список

    Посоветовать друзьям

    Полезное


















    00:03
    Чернобыльских "дайверов" хоронили много раз


    "Чернобыльский водолаз" Ананенко: Мы не были добровольцами, а просто выполняли приказ.

    Ликвидатор рассказал, как на самом деле проходила операция по откачке радиационной воды из разрушенного машинного цеха на ЧАЭС.

    Во втором эпизоде сериала "Чернобыль" показана сцена ликвидаторов-смертников Алексея Ананенко, Валерия Беспалова и Бориса Баранова, которые добровольно вызвались спасти Припять от очередного взрыва на станции ценой собственной жизни.

    Инженеры спустились в разрушенный машинный цех и открыли краны, чтобы выпустить радиационную воду. История "чернобыльских водолазов" - один из самых популярных мифов про Чернобыль. Многие сайты писали, что дайверы скончались от лучевой болезни спустя несколько недель после своего подвига. 

    В реальности никто из инженеров не погиб. После аварии они продолжали работать на шахте в другом реакторном цеху. Ананенко рассказал в интервью "BBC-Украина", чем реальная история отличается от той, что нам показали на экране. Хотя, справедливости ради отметим, создатели сериала и не претендовали на 100% документальность. "Чернобыль" от HBO - исторический художественный сериал.

    В сериале: инженеры были добровольцами

    В реальной жизни: выполняли приказ

    Во втором эпизоде ​​сериала "Чернобыль" член комиссии по ликвидации аварии на ЧАЭС Валерий Легасов на встрече с лидером СССР Михаилом Горбачевым говорит об опасности нового взрыва.

    В разрушенном реакторе образовалась "лава". Она быстро прожигает бетонный фундамент и движется к заполненного водой под реактором бассейна. Если она его достигнет, говорит Легасов, то может произойти еще один взрыв, который сделает Украину и Беларусь безлюдными на 100 лет.

    "Нам надо найти трех работников станции, которые хорошо знают объект, войдут в подвал, найдут, как пройти по трубопроводам к шлюзового вентиля, и дадут нужен доступ к откачке из баков", - говорит Легасов.

    Уровень радиации под реактором такой высокий, что шанса на выживание у тех, кто туда спустится, практически нет.

    "Мы просим у вас разрешения убить три человека", - говорит профессор Легасов и получает согласие от генсека КПСС.

    Изначально не правдивая информация об истории "водолазов" была напечатана в советской газете "Труд" в 1986 году. Именно она написала, что инженеры самостоятельно вызвались спуститься в цех.

    В реальной жизни, рассказывает Ананенко, инженеры получили приказ и выполняли свою работу. Правительственная комиссия сформировала задачу и выполнять ее выпало Ананенко, Беспалову и Баранову, которые в тот день были на смене.

    Чернобыль-Припять

    Публикация в газете "Труд" за 1986 год. (для увеличения - нажмите на фото) Фото: bbc.com 

    В сериале: инженерам предложили за эту работу по 400 рублей

    В реальной жизни: вознаграждение никто не предлагал

    Из резервуаров под реактором надо было спустить воду. Сделать это можно было только открыв задвижки в тоннеле на глубине трех метров под станцией. Туннели были затоплены. Когдп пожарные откачали воду, то приняли решение спуститься 

    Фактором риска при спуске было облучение от воды. Никто не знал, как будет меняться ее активность на пути продвижения вглубь коридора. Величину полученной дозы радиации спрогнозировать было невозможно. 

    В сериале: "дайверы" не могли разговаривать из-за конструкции костюма

    В реальной жизни: на них были обычные респираторные маски, не мешающие говорить

    Ананенко попросил предоставить им гидрокостюмы, чтобы хоть как-то защититься от радиационной воды. В сериале лицо было защищено специальной маской, из-за которой инженеры не могли говорить между собой. На самом деле на ликвидаторах были обычные респираторные тканевые маски "Лепесток".

    Каждому "водолазу" дали по два ионизационные дозиметры: один прикрепили на груди, другой - на лодыжке, чтобы измерять радиацию от воды.

    По словам Ананенко, операция прошла быстро и без осложнений. Баранов остался на входе, а он с Беспаловим вошел в воду - уровень воды был по колено. На полу была проложена труба большого диаметра. "Инженеры" начали двигаться по ней, уровень воды оказался на уровне щиколоток.

    - Когда я оказался в коридоре, опасения, что не найду быстро нужную арматуру, исчезли. И задвижки оказались с табличками. Проверил оперативные наименование - все сходится, ошибка исключена. Последнее опасение - что на защелках нет маховиков или их заклинило в закрытом положении - тоже не оправдалось. Открыли их относительно легко, газовый ключ не понадобился. Просто открыли задвижки, и сразу появился шум. Мы поняли - вода ушла. И нам оставалось только вернуться и подняться, - рассказал Ананенко.

    По словам Ананенко, он не помнит, какие тогда были показатели излучения. А это значит, что они не были какими-то очень плохими. 

    В сериале: пили водку под аплодисменты

    В реальной жизни: ничего не пили и никто им не аплодировал

    В третьем эпизоде сериала показано, как "дайверы" поднялись на поверхность после того, как открытили краны и спустили воду. Их встретили аплодисментами и дали бутылку водки, которые те пили с горла. Ананенко говорит, что ничего подобного на самом деле не было.

    - Никто никому не аплодировал. Это была обычная работа, кто будет аплодировать? И водку никто не пил, я вообще не пил. Героями не чувствовали, чувствовали себя как обычно, - рассказал инженер.

    Как ликвидаторы живут сейчас

    После аварии все трое инженеров продолжали работать на шахте в другом реакторном цеху. Ананенко в 1989 году перешел в другую организацию, связанную с атомной энергетикой и безопасностью. В советские времена получил "Знак почета", а в 2018 орден "За мужество" III степени из рук президента Петра Порошенко. В 2017 году Ананенко на пешеходе сбила машина, он 36 дней провел в коме, получил тяжелую травму головы и ноги. Сейчас ему трудно говорить.

    Ананенко и Беспалов живут по соседству на Троещине в Киеве. По словам жены ликвидатора Валентины Михайловны, после выхода на экраны сериала к ним стали звонить журналисты с просьбой об интервью. До этого, уверяет женщина, даже не все соседи знали о его поступке.

    - Как-то приходит соседский мальчик и говорит, что в школе на годовщину Чернобыля им учительница рассказывала, что были такие ликвидаторы, которые спускались под реактор и всех спасли, а потом умерли. Я отвечаю: не умерли, вот один из них в соседней комнате, - рассказала жена Ананенко.

    Беспалов еще три года работал на Чернобыльской АЭС после аварии, а позже получил должность инженера-конструктора в проектном институте. В 1992 году он вернулся на станцию, где проработал еще 20 лет. В 2012-м Беспалов получил работу диспетчера группы мониторинга ядерных установок. В 2018 году его тоже наградили орденом "За мужество“ III степени”.

    Баранов проработал на станции еще 19 лет. Он умер в 2005 году в возрасте 64 лет. В 2018 году ему посмертно вручили такой же орден, как и коллегам-ликвидаторам. Получал его племянник.



    Для реализации масштабного проекта НВО о Чернобыле были поминутно разобраны все существующие факты о той злополучной ночи и изучены биографии десятков людей. События, происходившие в нескольких сценах сериала, заставили нас задуматься, в действительности ли так сложилась жизнь реальных ликвидаторов аварии.

    Ликвидаторов "похоронили" советские журналисты

    В сериале показана сцена, где трое мужчин добровольно вызвались спасти город Припять от очередного взрыва на станции ценой собственной жизни. Инженеры спустились в разрушенный машинный цех и в течение нескольких минут открывали краны, чтобы выпустить радиационную воду. Тогда курирующий этой операцией академик Легасов поставил на добровольцах крест, сообщив, что вероятность их смерти крайне высока.

    После выхода этого эпизода на экраны киевляне создали петицию с просьбой назвать именами Алексея Ананенко, Валерия Беспалова и Бориса Баранова три столичных улицы. В этой же петиции сказано, что все они скончались спустя несколько недель от лучевой болезни.

    В реальности подобный инцидент действительно был, но никто из дайверов не погиб. После аварии они продолжали работать на шахте в другом реакторном цеху.

    В своих интервью выживший инженер Алексей Ананенко вспоминал рабочее задание так:

    - Сама операция прошла быстро и без осложнений. Добрались до "два ноля первого" коридора, Б.А. Баранов остался на входе, мы с В.А. Беспаловым вошли в воду – уровень воды оказался по колено и, стараясь двигаться как можно быстрей, двинулись вглубь коридора. По полу была проложена труба довольно большого диаметра, как только добежали до нее, стали двигаться по ней. Уровень воды оказался на уровне щиколоток. Как только очутился в коридоре, опасения, что не найду быстро нужную арматуру, исчезли. Да и задвижки оказались с табличками. Открыли их относительно легко, газовый ключ не понадобился. По характерному шуму воды, истекающей самотеком убедились, что задание выполнено.

    В интернете можно найти десятки статей о подвиге "чернобыльских дайверов". И многие из них в подробностях рассказывают, как погибли инженеры.

    Сайт inosmi.ru в 2016 году писал: "В течение последующих дней у троих стали проявляться неизбежные и безошибочные симптомы: лучевая болезнь. По прошествии нескольких недель все трое скончались.
    Мужчин похоронили в свинцовых гробах с запаянными крышками. Даже лишенные жизни, их тела насквозь были пропитаны радиоактивным излучением".

    Сайт topnewsrussia.ru приводит другую деталь: якобы все трое смельчаков скончались в больницах Москвы.

    Смерть дайверов обросла эффектными подробностями и метафорами. Инженеров "похоронили", чтобы придать их подвигу большей трагичности. Как будто если ты не умер, выполнив сверхсложное задание, значит недостаточно герой.

    По одной из версий, о смерти дайверов написали советские газеты в 1986 году, основываясь на слухах. В последствии эти статьи тиражировали, распространяя недостоверную информацию.

    Спустя 33 года после катастрофы информация о ликвидаторах появилась в Википедии. Ее подготовили сотрудники организации "Украинский ядерный форум". В ней указаны реальные факты из жизни героев. Двое из них до сих пор живы.

    Борис Баранов
    Получив не критическую дозу облучения, 46-летний инженер Баранов проработал на станции еще 19 лет - он умер в 2005 году в возрасте 64 лет.  В 2018 году президент Украины посмертно наградил Бориса Александровича орденом "За мужество" III степени.  Тогда его награду вручили внуку.

    Валерий Беспалов
    В момент аварии инженеру-теплоэнергетику Валерию Беспалову было 29 лет. После случившейся техногенной катастрофы он еще три года работал на Чернобыльской АЭС, а позже получил должность инженера-конструктора в проектном институте. В 1992 году Беспалов вернулся на станцию, где проработал еще 20 лет. В 2012-м Валерий Беспалов получил работу диспетчера группы мониторинга ядерных установок. Уже несколько лет инженер серьезно болеет, поэтому не смог присутствовать на награждении "За мужество" III степени, вручаемой президентом Украины в 2018 году.

    Алексей Ананенко
    На момент аварии на ЧАЭС Алексею Ананенко было 27 лет. Спустя неделю после случившегося он и другие выжившие сотрудники станции были доставлены в пионерский лагерь "Сказочный", где проживали неопределенное время. Алексей проработал на ЧАЭС еще 3 года, после чего занялся научной деятельностью: разрабатывал отчеты по анализам безопасности украинских АЭС, работал в научно-техническом центре по вопросам ядерной и радиационной безопасности. В 1994 году Ананенко занимал должность начальника аварийно-диспетчерского отдела в Госатомнадзоре, а спустя год руководил подразделением аварийной готовности и реагирования в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины. Инженер вышел на пенсию в 2010 году, но продолжал работать в научной сфере по вопросам ядерной и радиационной безопасности. В 2017 году Алексея Михайловича сбила машина. В результате аварии Ананенко выжил, но потерял память и получил тяжелые травмы.

    Журналистка Алена Лунькова встретилась с Ананенко и узнала, что он получает 456 гривен в месяц от государства – это "чернобыльская" надбавка к пенсии.
    Категория: Чернобыльская Зона Отчуждения | Просмотров: 6507 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: Алексей Ананенко, Борис Баранов, чернобыльские дайверы, Валерий Беспалов | Рейтинг: 0.0/0

    Обсуждение НА ФОРУМЕ

    Похожие материалы
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:

    Translation

    Поиск

    Календарь
    «  Август 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Архив

    Облако меток

    Крайние Комментарии
    «Хороший пример, который показывает, как мыслят нынешние элитарии: в 2019–2021 годы в Берлин попали

    Советую прочитать, много интересных моментов есть. Хорошо расписаны мо

    Из статьи 2021 года.

    В среду, 23 июня, Генеральная Ассамб

    8 мая (9 мая по московскому времени) 1945 года Германия капитулировала

    Это читали?.... ==== В 07.45 мин. 25 апреля встретил на блочном щите 4

    Во как! А я про это не знал. Значит чувствовал или даже знал про угроз

    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если суди

    1 апреля в 9 час. 45 мин. в турбинном зале 2-ого блока Игналинской АЭС

    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё н



    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    © Блог Гадского Папы 2017 - 2024
    Используются технологии uCoz
    Приветствую тебя гость! Что-бы иметь более широкий доступ на сайте и скачивать файлы, советуем вам
    зарегистрироваться,
    или войти на сайт как пользователь это займет менее двух минут.Авторизация на сайте