Главная
 
Блог Гадского ПапыПятница, 26.04.2024, 04:37



Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная
Страницы в соцсетях

Поделиться

Разделы сайта

Обновления форума
  • Коронавирус... Дезинфекция.... (242)
  • «Поиск. Prequel» (6)
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 (97)
  • ДИРЕКТИВА Совета национальной безопасности США (7)
  • Ахтунг!... (16)
  • Сталкеры и черти-что (157)
  • "Грязная" бомба (3)
  • Atomic Heart DEV Build (1)
  • Учения в Припяти (13)
  • AREAL: Origins (0)

  • Категории раздела
    Чернобыльская Зона Отчуждения [498]
    О Припяти, про аварию на АЭС, про ликвидаторов аварии и про нелегалов сталкеров
    Мои сочинительства [6]
    Навеянное книгами и играми серии Сталкер
    Интересное [201]
    Не только о Чернобыльской Зоне Отчуждения
    Юмор [6]
    Сталкеры шутят
    Не в тему [35]
    Интересные случаи
    Как это было. Александр Наумов [5]
    Попытка написания сценария...
    Чернобыль глазами солдата [3]
    Мемуары
    Зарево над Припятью [12]
    Дмитрию Биленкину - писателю и другу - посвящаю. (Владимир Губарев) Людям, кто не в теме, оброс толстой "урбанистической" кожей и не понимает жизни в маленьком городке, думает, что мир "вращается вокруг него" и "это было давно и неправда" - читать ... рекомендуется
    Игровой мир [44]
    На тему игры Сталкер и не только....

    Наш опрос
    Хочу в Припять!
    Всего ответов: 183

    Кто онлайн

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили
    Полный Список

    Посоветовать друзьям

    Полезное


















    11:32
    ИКОНА "ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС"
    Икона «Чернобыльский Спас», была написана в память о Чернобыльской трагедии по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Инициировала написание иконы крупнейшая Всеукраинская общественная организация, объединяющая чернобыльцев - «Союз Чернобыль Украина», и с этих пор образ стал почитаемой святыней для всех помнящих страшную трагедию и чтущих самоотверженный подвиг ее ликвидаторов.



    По словам Блаженнейшего Митрополита Владимира, «икона «Чернобыльский Спас» придала особое духовное осмысление страшной чернобыльской трагедии и христианского подвига людей, не пожалевших своих собственных жизней ради всеобщего блага».

    На Иконе «Чернобыльский Спас» изображены чернобыльцы - живые и мертвые, с Господом Богом - Судиею и Спасом. Фактически изображенные на иконе люди - это Божия людская рать, которая сберегла нашу землю и жизнь, дарованную Создателем. Ранее человека с Богом на иконах изображать было не принято. Лишь потому, что чернобыльцы заповедь Господнюю «не убий» исполнили, чужой крови не пролили, а своей не пожалели, им и выпала такая честь.

    28 августа 2003 года в Киево-Печерской Лавре в день Успения Пресвятой Богородицы икону освятил Его Блаженство, Митрополит Владимир. Во время освящения на небе произошло знамение: над иконой пролетел голубь, а высоко в небе без дождя появилась радуга в форме нимба, затем появилось изображение трех крестов в середине нимба в солнечном сиянии. Свидетелями этого чуда стали тысячи людей,
    В верхней части образа расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила - он ведет человеческую Божию рать живых и мертвых чернобыльцев.

    В нижней части иконы, на переднем плане - Чернобыльская сосна - образ, не придуманный человеком. Она похожа и на крест, и на тризуб, который является гербом Украины. Во время войны фашисты-каратели вешали советских патриотов на этом дереве, их мученическая смерть дала сосне чудесную силу. Сосна стоит почти на линии, соединяющей четвертый аварийный блок с городом Припять.

    После взрыва на ЧАЭС справа и слева от Припяти прошли два следа выбросов, которые накрыли кладбище, больницу, гаражи, производственную зону, пожарное депо. Сосна стояла в зоне этого «рыжего леса», в зоне очень плотного загрязнения - от 100 до 1200 рентген в час. Во время ликвидации весь лес был захоронен, а сосну с окружающими ее воинскими обелисками оставили. Дерево стало символом Чернобыльской трагедии. Ему отведено центральное место в нижней части иконы.



    Слева изображены души умерших чернобыльцев, справа - ликвидаторы аварии: пожарный в респираторе, работник станции, летчик, медсестра. На горизонте, за очертаниями саркофага, виднеется зарево восхода, в небе летит звезда Полынь. На заднем плане - земля обожженная, на переднем - зеленая, оживающая.

    В 2004 году по инициативе «Союза Чернобыль Украины» был также написан полный список иконы «Чернобыльский Спас» для Храма Христа Спасителя в Москве. Этот список - дар чернобыльцев Украины чернобыльцам России.

    На протяжении всего этого времени Святая Православная церковь поддерживает чернобыльцев, возносит молитвы о здравии пострадавших и выживших в этот непростой период.

    В память о погибших, умерших от Чернобыльской катастрофы, от радиоактивного поражения и была создана икона «Чернобыльский спас».

    Впервые в истории иконописания Иисус Христос со святыми изображен вместе с живыми людьми – людьми, которые чужой крови не пролили, но и своей не пожалели.



    Митрополит Киевский и всея Украины-Руси благословил написание Иконы. Писал её иконописец Владислав Горецкий, который долго пребывал и работал в Троице-Сергиевской лавре, имел огромный опыт работы с сусальным золотом. В 2003 году работа была завершена и 28 августа 2003 года, в День Успения Богородицы в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской лавры икона была освящена, состоялся крестный ход. Это было неописуемое зрелище: в многотысячную колонну верующих возглавляли молодые ченцы, за ними иерархи Православной церкви, дальше икона «Успение Богородицы», за ней следом несли икону «Чернобыльский Спас».

    Источник - chernobyl.kh.ua, по материалам cspr.info

    В верхней части иконы изображен Иисус Христос, Богородица и Архистратиг Михаил. Он ведет воинство Христово, Божью рать живых и мертвых в том числе и чернобыльцев. В нижней части – «Чернобыльская сосна». Она похожа на крест и на тризуб (похожий на Герб Украины). Слева внизу изображены души умерших чернобыльцев, справа участники ликвидации катастрофы. На заднем плане внизу земля «мертвая», обожженная, на переднем – оживающая, зеленая, с цветами.

    Перед началом крестного хода тысячи людей видели чудесное явление: сперва высоко пролетел голубь, справа высоко на фоне чистого ясного неба без дождя 28 АВГУСТА ДЕНЬ ИКОНЫ  "ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС" возникла радуга, похожая на нимб, потом возникло изображение креста (свидетелями были тысячи людей).

    По благословению Митрополита Владимира икона «Чернобыльский Спас» была размешена в Свято-Успенском храме Киево-Печерской лавры. В настоящее время икона навечно помещена в Свято-Ильинском храме г. Чернобыль.

    Икона побывала практически во всех областях Украины. Везде её с трепетом встречали, перед ней молились. После г. Луганска икона была доставлена в г. Харьков и побывала в трех храмах. Список иконы сейчас есть в Свято Иоанно-Усекновенском храме в Харькове и в других храмах.

    Ликвидаторы и пострадавшие верят, что «Чернобыльский Спас» помогает перенести горечь утрат, выстоять.

    Икона стала утешением чернобыльцам, её признали и стали считать своей в многих украинских семьях, ведь Чернобыль коснулся своим черным крылом, в какой-то степени каждого.

    П. Покрасьон – участник ЛПА на ЧАЭС, свидетель и участник описанных выше событий.
    Категория: Чернобыльская Зона Отчуждения | Просмотров: 1691 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: Чернобыль, ликвидаторы, Чернобыльский Спас | Рейтинг: 0.0/0

    Обсуждение НА ФОРУМЕ

    Похожие материалы
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:

    Translation

    Поиск

    Календарь
    «  Сентябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Архив

    Облако меток

    Крайние Комментарии
    «Хороший пример, который показывает, как мыслят нынешние элитарии: в 2019–2021 годы в Берлин попали

    Советую прочитать, много интересных моментов есть. Хорошо расписаны мо

    Из статьи 2021 года.

    В среду, 23 июня, Генеральная Ассамб

    8 мая (9 мая по московскому времени) 1945 года Германия капитулировала

    Это читали?.... ==== В 07.45 мин. 25 апреля встретил на блочном щите 4

    Во как! А я про это не знал. Значит чувствовал или даже знал про угроз

    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если суди

    1 апреля в 9 час. 45 мин. в турбинном зале 2-ого блока Игналинской АЭС

    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё н



    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    © Блог Гадского Папы 2017 - 2024
    Используются технологии uCoz
    Приветствую тебя гость! Что-бы иметь более широкий доступ на сайте и скачивать файлы, советуем вам
    зарегистрироваться,
    или войти на сайт как пользователь это займет менее двух минут.Авторизация на сайте