Главная
 
Блог Гадского ПапыПятница, 26.04.2024, 20:53



Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная
Страницы в соцсетях

Поделиться

Разделы сайта

Обновления форума
  • Коронавирус... Дезинфекция.... (242)
  • «Поиск. Prequel» (6)
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 (97)
  • ДИРЕКТИВА Совета национальной безопасности США (7)
  • Ахтунг!... (16)
  • Сталкеры и черти-что (157)
  • "Грязная" бомба (3)
  • Atomic Heart DEV Build (1)
  • Учения в Припяти (13)
  • AREAL: Origins (0)

  • Категории раздела
    Чернобыльская Зона Отчуждения [498]
    О Припяти, про аварию на АЭС, про ликвидаторов аварии и про нелегалов сталкеров
    Мои сочинительства [6]
    Навеянное книгами и играми серии Сталкер
    Интересное [201]
    Не только о Чернобыльской Зоне Отчуждения
    Юмор [6]
    Сталкеры шутят
    Не в тему [35]
    Интересные случаи
    Как это было. Александр Наумов [5]
    Попытка написания сценария...
    Чернобыль глазами солдата [3]
    Мемуары
    Зарево над Припятью [12]
    Дмитрию Биленкину - писателю и другу - посвящаю. (Владимир Губарев) Людям, кто не в теме, оброс толстой "урбанистической" кожей и не понимает жизни в маленьком городке, думает, что мир "вращается вокруг него" и "это было давно и неправда" - читать ... рекомендуется
    Игровой мир [44]
    На тему игры Сталкер и не только....

    Наш опрос
    Хочу в Припять!
    Всего ответов: 183

    Кто онлайн

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили
    Полный Список

    Посоветовать друзьям

    Полезное


















    14:41
    «Мы все по сути своей — мутанты». Биолог оценил монстров Metro Exodus
    Metro Exodus, несмотря на все огрехи, по-настоящему колоритная игра. Не в последнюю очередь благодаря диковинным зверям-мутантам, которые расплодились в России 2030-х после ядерной войны.



    Но могли бы монстры, рождённые фантазией сценаристов «Метро», выжить в реальном мире? Разбираемся вместе с экспертом-биологом.

    ВНИМАНИЕ! МАТЕРИАЛ СОДЕРЖИТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ К ИГРАМ СЕРИИ «МЕТРО»

    Наш сегодняшний гость — биолог Артур Швецов, сотрудник университета Нового Южного Уэльса в Сиднее.

    Для упрощения задачи нашего спикера мы составили список наиболее интересных чудовищ вселенной и подкрепили его подробными описаниями, артами, скриншотами и видео.



    Зверолюди

    Двуногие существа с бледной кожей и отсутствием волосяного покрова. Они отрастили острые зубы и когти. Главное анатомическое отличие от человека — ступни. Конечности похожи на собачьи — зверолюди передвигаются в том числе на своих четырёх. Живут стаями и общаются при помощи рёва. Повадками напоминают обезьян. В качестве оружия используют палки и камни. От зверолюдей лучше держаться подальше и убивать поодиночке: если герой поднимет шум — нападёт вся свора.



    Во вселенной Metro ядерная война случилась в 2013-м, а зверолюди фигурируют в 2030-х. Понятно, что за 20 лет сильные мутации невозможны. Это фантастическое допущение. Но известны ли науке случаи, когда генетические изменения происходили пугающе быстро?

    Комментарий эксперта:

    Деградация в плане ментальном очень даже возможна в предельно сжатые сроки, то есть в рамках человеческой жизни. Достаточно выйти к метро ночью или забрести в неблагополучный район. Закладывающие за воротник и колющиеся бомжи с высохшими мозгами (зачастую в прямом смысле слова) очень показательны. Тонкий налёт цивилизации с людей слетает быстро.

    Несмотря на социум, в нас осталось много с доисторических времён. Физическое выживание, борьба за иерархию, унижение слабого, нужда в сильном альфа-вожде — всё это приняло иной вид, однако суть осталась прежней.



    Артур Швецов — кандидат биологических наук, сотрудник университета Нового Южного Уэльса в Сиднее

    А вот отращивание зубов и когтей — это уже более сомнительно, хотя и возможно. Первый сценарий: когда среда диктует необходимость длинных зубов и когтей, а естественный отбор закрепляет признак через поколения. Но ключевое слово здесь — «поколения», то есть медленно. Второй сценарий, по которому, видимо, и работали авторы Exodus: излучение бабахнуло мутацию — из-за неё начали расти перечисленные элементы тела. Однако здесь опять нужен естественный отбор, который закрепит сие творение в популяции. В реальной жизни мутации, спровоцированные негативными факторами, никогда не оказываются полезными.

    Всё это — влажные мечты любителей постапокалиптики. Человек или животное скорее всего загнётся от рака или лучевой болезни.

    Стражи

    Эти монстры после ядерного удара расплодились в Москве одними из первых. Стражи живут стаями по 5-10 особей и устраивают надёжные убежища в руинах мегаполиса. Всегда действуют осторожно, высылая сперва разведчиков. Если неприятель силён, они отступают. Это ловкие, но хилые твари. От рождения детёныши стражей слепые и лысые, поэтому не представляют опасности.



    Видимо, эти чудища произошли от крыс, на что указывают характерный облик и незаурядная сообразительность. Из какого реального вида существ могли эволюционировать стражи?

    Комментарий эксперта:

    Это какие-то странные крысы, если живучесть у них так себе. Ведь у крыс с этим всё хорошо. От кого могли произойти? Стайные существа, зачатки командной работы… Думаю, что-то вроде волков или диких собак, которые имеют иерархию и отличаются хорошими приёмами охоты и защиты. Часовые/разведчики/загонщики плюс взвешивание потенциального урона и оценка возможных результатов схватки… Скорее всего, точно волки. Спросите любого охотника, он расскажет, что волк, встретивший человека с ружьём или без, ведёт себя по-разному.

    Кикиморы

    Шустрые мутанты-падальщики, низшее звено постапокалиптической пищевой цепи. Похожи на стражей, но значительно меньше по размерам. Питаются в основном трупами и передвигаются стаями. Группы людей они стараются избегать — сразу прячутся в норы. Однако с лёгкостью атакуют одиноких путников. Обитают в тоннелях и заброшенных станциях метро, но встречаются и на поверхности.



    Внешне кикиморы напоминают крыс, а насколько в плане поведения они близки к реальным грызунам?

    Комментарий эксперта:

    Кикиморы похожи на крыс тем, что живут в норах. Но учитывая стайность и нападения… Это скорее ближе к гиенам, которые доедают остатки за настоящими хищниками. Однако при численном перевесе могут накостылять и льву. На людей обычно не кидаются, хотя человеческого детёныша схомячат в охотку. От грызунов тут колонии и подземный образ жизни, а также избегание всего, что крупнее их самих.

    Если бы крысы мутировали, стали большими и смогли потягаться с человеком, будучи в стае… Наверное, они вели бы себя весьма похоже.

    Демоны

    Обитают лишь на поверхности, разбиваясь на небольшие стаи или выискивая добычу в одиночку. Строят гнёзда на высоких зданиях, что обеспечивает хорошую видимость для охоты и защиты. Строением морды и крыльев напоминают летучих мышей. Нередко атакуют существ намного больше их самих. Во время охоты подхватывают жертву, поднимают её на большую высоту и сбрасывают. Погибшую добычу монстр пожирает с особым наслаждением.



    Демоны — одни из самых массивных существ вселенной Metro. Но реально ли популяции столь крупных тварей выжить в почти безлюдном мире? Не говоря о ядерной зиме, ухудшающей и без того скудные возможности для поиска корма и выживания.

    Комментарий эксперта:

    Хотелось бы задать вопрос сценаристам Metro: а как подобные чудища могут себя подкармливать в условиях ядерной зимы? Может, они зверолюдей откапывают? Корреляция тут незамысловатая: больше размер — больше энергозатраты — больше необходимо еды. Спросите владельцев крупных собак. Другое дело, если бы демоны впадали в анабиоз, как медведи во время спячки. Тогда их существование с натяжкой можно назвать правдоподобным. Без кормовой базы перспективы у этих гигантов безрадостные.

    Креветки

    Мутировавшие ракообразные с крепким панцирем. Обитают у воды и агрессивно оберегают свою территорию. Более крупные креветки — самцы — стремятся подползти к жертве и схватить передними конечностями, защищёнными непробиваемым панцирем. Самки имеют специальные пазухи в области рта — плюются ядовитой слизью. Уязвимо только непокрытое бронированным панцирем брюхо. Самцы яростно нападают на героя, едва завидев. Самки же обычно первыми не атакуют.



    Есть и громадная особь — старая креветка. Этот мутант необычайных размеров проявляет агрессию ко всему, что видит. Спина гиганта прикрыта хитиновыми пластинами, на которых растут мох и грибы. В природной иерархии занимает место серьёзного хищника, выбирая для поля боя не только сушу, но и воду. Имеет определённые задатки интеллекта, чередуя нападение и стратегическое отступление.

    Безобидное членистоногое эволюционировало в грозного хищника — это далекий от реальности абсурд?

    Комментарий эксперта:

    Безобидное членистоногое? Приезжайте к нам в Австралию, я вам покажу, насколько членистоногое может быть опасным. Наверное, вы подразумевали не пауков, а ракообразных. Этим и в реальной жизни неплохо живётся, поэтому им нет резона превращаться в грозных хищников. У них есть своя ниша, где всё отлично функционирует и без ядовитых желез.

    Скажем так: в случае апокалипсиса одна часть ракообразных сразу сдохнет, а другая — станет добычей более прогрессивных видов. То, что показано в «Метро», едва ли правдоподобно.

    Носачи (упыри)

    Большое и жилистое существо ростом под два метра, имеющее серо-розовую окраску и складчатую кожу без шерсти. Мускулистые трёхпалые конечности позволяют упырю передвигаться с колоссальной скоростью. Место обитания — заброшенные тоннели, шахты, пещеры, катакомбы. Здесь мутанты чувствуют себя как дома, умело лавируя вдоль стен. Имеют заострённый нос, похожий на свиной пятачок. Бритвенно-острые зубы, огромные когти не оставляют жертвам шанса на выживание. Охотятся носачи почти всегда в группах, подавляя добычу численным превосходством.



    Прообразом носачей послужили кроты. Но ведь эти грызуны едят только насекомых. Случалось ли в природе, чтобы мелкое млекопитающее эволюционировало в грозного хищника? Что может вынудить крота стать агрессивным?

    Комментарий эксперта:

    Эволюция — дело кропотливое и долгое. Был изгоем, а стал грозой микрорайона — так природа, к счастью, не работает. Животное ест лишь насекомых? Значит, только их оно и будет лопать. Некоторые могут кушать даже собственных детей, ибо регуляция численности популяции и кормовая база — тесно взаимосвязанные понятия. Эволюционировать в хищника? Пожалуй, нет. Иначе у нас вся зона отчуждения ЧАЭС была бы наполнена кровожадными кротами-бодибилдерами. А там сейчас обычные животные.

    Крота можно вынудить быть агрессивным, если причинить ему боль. Любое животное перед смертью попробует себя как-либо защитить: цапнет, ущипнёт, выпустит зловонную струю... Другой вопрос, что появление агрессии у отдельного млекопитающего и закрепление у всего вида — это разные по времени процессы.

    В реальном катаклизме узкоспециализированные животные, которые останутся без кормовой базы, скорее, вымрут. Либо станут добычей широкоспециализированных видов. Загони человека под землю — он адаптируется. Да, ему придётся несладко, будет деградировать, но выживет.

    Вытащи крота на землю и скажи, что насекомые кончились и под землёй ему делать нечего... Он, конечно, попробует во что-нибудь эволюционировать, но это будет фиаско. Те же кикиморы пустят его на кротовье рагу.

    Библиотекарь

    Обитают в Государственной библиотеке имени Ленина, отчего получили своё название. Передвигаются на двух задних лапах, шагая вразвалку, но при этом ловко и неслышно. Способны просчитывать тактику во время нападения и защиты, а также повторять человеческую речь. Любые громкие звуки раздражают и привлекают библиотекаря.

    Когда эти верзилы проявляют агрессию, они издают рёв и показывают зубы, подобно современным приматам.



    Хотя библиотекари похожи на горилл, одна особенность у них отличается от реальных обезьян. Когда герой смотрит монстру в глаза и потихоньку двигается, мутант не нападает. А если персонаж стреляет или убегает, библиотекарь сразу набрасывается. Такое бывает в животном царстве? Чтобы прямой контакт глазами не провоцировал агрессию?

    Комментарий эксперта:

    С разными зверями происходит по-разному. У обезьян взгляд в глаза точно оценивается как вызов. Есть классный пример с австралийской сорокой, которая люто атакует всех в период насиживания яиц. Причём она не только орёт, а норовит чего-нибудь выклевать. Сам не раз получал клювом по шлему во время велопрогулок. Так вот, если на неё просто смотреть, она не атакует, кружит рядом. Отворачиваешься — тут же получаешь в затылок.

    С дикими котиками, наоборот, нужно поддерживать зрительный контакт и не поворачиваться спиной. У них это расценивается как готовность к драке. Тогда не сразу съедят. Некоторым людям, которые пятились задом, даже удалось спастись. С пумами вариант точно проходит. С остальными кошками — рандомно.

    Что в итоге?

    Природа радикально стоит на страже чистоты генов. Если в момент ядерного удара у животных ожидается потомство, оно может родиться с уродствами. Обычно такие особи умирают, не успев оставить приплод. Иными словами, правдоподобна ли идея появления мутантов под влиянием радиации?



    Комментарий эксперта:

    Появление мутантов вполне реально. Их и без ядерного удара сейчас полно по клиникам. Просто это называется генетическим отклонением, а не обывательским словом «мутант». Как уже отмечалось, размножаться им будет сложно. Проблема тут скорее социальная/иерархическая, а не физиологическая. Шансы появления жизнеспособного потомства у мутантов очень малы. Человечество пока спасают медицина и высокие технологии. Но в случае катастрофы многое будет утрачено. Всё будет решаться жёстче: победит сильнейший.

    В серии Metro мутации действительно абсурдны и ориентированы на мейнстрим: рога поцветастее, когти подлиннее, клыки помощнее… На самом деле, скорее всего, всё произойдёт иначе.

    Ошибка подобных игр и книг — в неверном понимании процесса эволюции. Изменение генома происходит и без излучения. Мы все мутанты по сути своей. 99,9% мутаций оседает в участках ДНК, которые не отвечают за жизненно важные функции. Некоторые могут ударить по важным органам, однако у нас две копии одного гена. Если одна ещё действует, мы можем этого и не заметить. Вероятность благоприятной мутации ничтожно мала. В основном они безвредные и ничего не меняют.

    Но даже если сделать допущение, что Вася Пупкин после аварии на ЧАЭС научился синтезировать спирт прямо во рту, аналогичное изменение должно произойти у ещё некоей части популяции. Вася Пупкин — это индивид. А эволюция действует на популяционном уровне, когда свойство есть у некоего процента. Поэтому данный процент выживает и становится сильнее, закрепляя мутационные приобретения. Василий может лишь передать этот признак своему потомству. В масштабах человечества ничего не поменяется.



    Приведу яркий пример вынужденной эволюции: сегодня из-за таяния ледников белым медведям сложнее охотиться на тюленей. Поэтому они передвигаются ближе к местам обитания людей, где могут шариться по помойкам. Сейчас некий переломный момент в жизни вида, потому что назад дороги нет. Смогут ли косолапые сменить кормовую нишу и местообитание, чтобы не быть истреблёнными человеком? Большой вопрос.

    Наверняка что-то будет меняться в повадках и физиологии видов. Проиграв конкуренцию, они просто исчезнут. Но шкуру никто не скинет и в летучих мышей, конечно, не превратится. Мутации окажутся менее радикальными. В реальной жизни серьёзные изменения в анатомии и физиологии, которые диктуют смену фенотипа, занимают тысячи лет эволюции.

    Источник - 4pda.ru
    Авторы - Владимир Салдан и Григорий Спицын
    Категория: Игровой мир | Просмотров: 1600 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: Metro Exodus, мутанты, Метро Исход | Рейтинг: 0.0/0

    Обсуждение НА ФОРУМЕ

    Похожие материалы
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:

    Translation

    Поиск

    Календарь
    «  Февраль 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728

    Архив

    Облако меток

    Крайние Комментарии
    «Хороший пример, который показывает, как мыслят нынешние элитарии: в 2019–2021 годы в Берлин попали

    Советую прочитать, много интересных моментов есть. Хорошо расписаны мо

    Из статьи 2021 года.

    В среду, 23 июня, Генеральная Ассамб

    8 мая (9 мая по московскому времени) 1945 года Германия капитулировала

    Это читали?.... ==== В 07.45 мин. 25 апреля встретил на блочном щите 4

    Во как! А я про это не знал. Значит чувствовал или даже знал про угроз

    Скорее всего так и есть - Советский запас прочности.... Ведь если суди

    1 апреля в 9 час. 45 мин. в турбинном зале 2-ого блока Игналинской АЭС

    Если это всё так, в чём мало сомнений, то это жуть какая-то. Как ещё н



    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    © Блог Гадского Папы 2017 - 2024
    Используются технологии uCoz
    Приветствую тебя гость! Что-бы иметь более широкий доступ на сайте и скачивать файлы, советуем вам
    зарегистрироваться,
    или войти на сайт как пользователь это займет менее двух минут.Авторизация на сайте